Алло, «Вечерка!»

1847
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте.

На связи с читателями 29 ноября был зам. главного редактора Александр Удодов

В рекламе — одно, а на деле — другое?

В минувший четверг, 29 ноября, в редакцию «Вечерки» позвонил пенсионер Александр Петрович Короленя с улицы Гагарина с таким вопросом: «В телепрограмме «Свята», городской прессе прочитал объявление мясокомбината о том, что в фирменных магазинах предприятия можно купить баранину, мраморное мясо. Жена по моей просьбе обошла три магазина мясокомбината и ни в одном из них баранины не было, сказали, что ее не завозят. Зачем тогда давать такую рекламу?»

Вот что ответила начальник торгового отдела мясокомбината Светлана Михайловна Дысина:

— Как только на комбинат поступила баранина, мы начали отправлять ее в ведомственные магазины «Цымус-1», «Цымус-2», «Цымус-3», магазин № 7 на Социалистической улице, «Цымус-4» в Могилеве. На сегодняшний день (пятница) баранина и мраморное мясо есть в продаже во всех ведомственных магазинах, отгружаем их по заявкам торговых точек. Баранина 1-й категории стоит 63.500 рублей за килограмм, 2-й категории — 17.950.

Почему не вывозят мусор?

Заведующий филиалом спорткомплекса на улице Островского, 52-а Владимир Ильич Томко: «Возле нашего комплекса, ближе к дому № 48, стоят мусорные контейнеры. Они уже неделю не убирались, и мусор сбрасывается к нашему забору. Обращались в ЖЭУ, но никакой реакции…».

Инженер-эколог спецавтопредприятия Екатерина Киреева ответила на это:

— Действительно, у нас сломалась техника, и в этом районе мусор некоторое время не убирался, из-за чего были жалобы от населения. Сейчас транспорт в исправности, и в минувшую пятницу мы начали наводить порядок на проблемных участках.

Сколько стоит проверка зрения?

А этот вопрос поступил на электронный адрес «Вечерки» от читательницы Галины: «Моя бабуля решила приобрести очки, пошла в «Оптику на улице Дзержинского, 54 и ей сразу же предложили пройти проверку зрения у их врача. Она после трехминутной проверки вышла,  чтобы присмотреть очки, а ей говорят: заплатите 70 тысяч за обследование. Хотелось бы узнать, по каким критериям оценивают стоимость проверки зрения?»

Коментирует заведующая магазином «Оптика» Надежда Ивановна Литопур:

— В нашем магазине на видном месте помещена вся информация, касающаяся цен на услуги. Возможно, бабушка не смогла ее прочитать, или кто-то из клиентов сказал ей, что обследование у врача бесплатное. Порядок же такой: услуга врача стоит 40 тысяч рублей, если человек после этого покупает очки в другом месте. Если же заказывает их у нас, то обследование у врача бесплатное. Кстати, в магазине ведется видеозапись, и при желании клиент может с ней ознакомится.

Как вернуть фамилию?

«При расторжении брака я не изменяла фамилию, а сейчас хочу вернуть себе добрачную. Что для этого нужно?» — спрашивает Людмила Петровна из 6-го микрорайона.

Для этого вам, Людмила Петровна, нужно подать заявление о перемене фамилии в отдел ЗАГСа по месту жительства. В заявлении указывается причина, по которой вы желаете изменить фамилию (в данном случае это ваше желание вернуть добрачную фамилию). ЗАГС составляет материал и направляет его для проверки в орган внутренних дел. После проверки материал возвращается в ЗАГС с заключением о возможности перемены фамилии. Затем документы направляются в главное управление юстиции облисполкома, которое дает разрешение на перемену фамилии или отказывает. После регистрации перемены фамилии орган ЗАГСа направляет извещение об этом в ЗАГС по месту нахождения соответствующих записей актов для внесения в них необходимых изменений и о выдаче нового свидетельства. В данном случае изменения вносятся в запись акта о расторжении брака.

Прошлые выпуски рубрики в 2012 году:

Александр Удодов

14 июня
9 августа
13 сентября
4 октября
25 октября

Александр Мазуренко

1 июня
12 июля
30 августа
27 сентября
18 октября
8 ноября

Ирина Рябова

2 августа
23 августа
20 сентября
11 октября
15 ноября

 

Владимир Репик

7 июня
5 июля
19 июля
16 августа
6 сентября
1 ноября
22 ноября