Резонанс. Кто виновен в трагедии у военкомата в Бобруйске?

5496
В истории мы можем найти массу примеров, когда по воле стихийной людской массы случались трагедии. В науке есть даже понятие: «психология толпы». Находясь в гуще людей, человек становится легко внушаемым, у него снижаются аналитические способности.

Возле военкомата в Бобруйске планируется установить турникеты.Возле военкомата в Бобруйске планируется установить турникеты.

В нашем городе существует традиция: при проводах в армию, когда из ворот военкомата выезжает автобус с новобранцами (в советские времена — грузовики), толпа провожающих бросается к ним, стучит, раскачивает. Надо заметить, в такой толпе традиционно мало трезвых людей. И все бы ничего, но гром, как водится, грянул...

Мать призывника погубила страшная сила толпы?

23 ноября никто и не заметил, как 38-летняя женщина, мать одного из призывников, попала под заднее колесо автобуса. На наш сайт пришло много неравнодушных откликов к сообщению об этом ЧП, и мы попросили военного комиссара Бобруйского объединенного городского военкомата Александра Марченко прокомментировать их.

Александр Владимирович сразу предупредил: «Комментировать само происшествие я не буду, следственные органы взвесят все обстоятельства и вынесут свой вердикт».

Александр Владимирович, это не вами заведено, я тоже, когда призывался 40 лет назад, приходил на призывной пункт к пяти утра. Но неужели нельзя отправлять молодое пополнение в войска в 9 или 10 часов, тем более в ноябре?

— Вы правильно сказали: не нами заведено. Но логика в этом есть. Призывники должны прибыть в Могилев как можно раньше, чтобы оттуда без проблем их могли отправить в воинские части по месту их дальнейшей службы.

Некоторые из наших читателей сообщают, что у военкомата плохое освещение, что нужно поставить прожектора

— У нас достаточно фонарей, чтобы водителю было видно, как и куда ехать, чтобы люди не спотыкались и не падали. Кроме того, у нас установлены две камеры видеонаблюдения, датчик движения, от которого срабатывает освещение. Но когда толпа сзади напирает на передних, когда в ней сплошь пьяные люди, то трагедия, подобная произошедшей, могла бы случиться и в дневное время.

Кто отвечает за порядок при проводах? Наши читатели сообщили, что в день трагедии там было 4 милиционера, а после нее подключили ОМОН.

— Действительно, после ЧП при отправке призывников присутствовал наряд ОМОНа. Кто должен следить за порядком? Распоряжением горисполкома эта обязанность возлагается на органы внутренних дел, и в зависимости от количества людей на проводимом мероприятии определяется численность работников милиции. Но милиции тоже сложно было предположить, что такое может случиться, тем более что расстояние между днищем автобуса и землей — сантиметров сорок. Как можно туда угодить? Роковое стечение обстоятельств.

Очевидно, вам тоже многое пришлось выслушать и пережить в эти дни?

— Да, очень многие люди, даже те, кто сам находился в той толпе, не разобравшись, спешили найти виновных, они обвиняли, кого угодно, только не себя.

Вы говорили, что пострадавшего, сына погибшей женщины, освободили от службы в этом призыве?

— Я с ним лично беседовал, присутствовал на похоронах. Его освободили от службы в этом году, решен вопрос о месте работы. Мы также предложили ему поступать в Военную академию, и он как будто согласился. Хороший парень, я думаю, все в жизни у него будет хорошо.

КСТАТИ

С автобусом, который перевозит бобруйских призывников, в понедельник, 26 ноября произошло ДТП. Когда 31 призывника на нем перевозили в Могилев, неожиданно лопнула шина переднего правого колеса. Автомобилисты знают, чем это чревато. От трагедии спасло то, что на дороге стоял плотный туман, и водитель ехал очень медленно. Случись такое на скорости 80 км/ч — могло случиться все, что угодно.

Александр МАЗУРЕНКО.

Возле военкомата планируется установить турникеты

Чрезвычайное происшествие возле военкомата ряд посетителей нашего сайта ставит в вину и сотрудникам милиции. Принимаются ли со стороны УВД горисполкома меры для того, чтобы подобное не повторилось? На этот вопрос мы попросили ответить начальника городского управления внутренних дел Александра Васильева.

— Этот вопрос, конечно же, мы сразу же обсудили, — сказал Александр Павлович. —  Намечены и мероприятия для того, чтобы такого в дальнейшем не случилось. Во время проводов призывников на службу сотрудники милиции всегда несли дежурство возле военкомата, и серьезных происшествий не случалось, так что произошедшее утром 23 ноября — это не закономерность, а трагический случай. Сейчас мы изменили расстановку сил так, чтобы вообще не подпускать провожающих к выходящему автобусу. И не важно, омоновцы дежурят у военкомата или сотрудники других служб, главное — обеспечить порядок на пути следования автобуса с призывниками. Все знают, что во время их отправки возле военкомата немало нетрезвых людей. Потому усилили разъяснительную работу, пьяных вообще предусматривается изолировать на это время. Бывает, в армию провожают только 6 человек, а бывает и 36. Этот вопрос будет согласовываться с военкоматом, чтобы определить количество сотрудников милиции для дежурства.

Кроме того, вместе с военкоматом мы прорабатываем вопрос изготовления и установки турникетов, которые также не позволят провожающим близко приблизиться к автобусу. Вообще, к нему не должно быть доступа посторонних не только на выезде из ворот военкомата, но и по пути движения по Московской улице.

Александр УДОДОВ. Фото Александра ЧУГУЕВА.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Провожая сына в армию, мать попала под автобус и погибла.