Бобруйский дом ребенка: забота государства не заменит детям семью

11.8k
Самая плохая семья лучше самого хорошего дома ребенка.

Маленький Серафим. Маленький Серафим.

Так считает директор бобруйского Дома ребенка Сергей Чудов.

Сергей Геннадьевич, сколько сегодня воспитанников проживает в бобруйском Доме ребенка?

— Наше учреждение рассчитано на 60 детей, сегодня у нас находится 51 малыш — 32 мальчика и 19 девочек. В возрасте до года — 14 детей, с 1-го до 2-х лет — 20 детей, с 2-х до 3-х лет — 17. Последние года три ситуация не меняется — среднесписочный состав постоянно около 60 человек. В летние месяцы — чуть меньше, в осенне-зимние — больше (когда начинается обход семей инспекторами и выявляются условия, не приемлемые для содержания ребенка — неисправные печи, холодные полы и т.д.).

— Помнится, в былые годы в Доме ребенка было до 80 детей. Уменьшение количества говорит о положительных тенденциях в нашем обществе?

— Да, раньше Дом ребенка был рассчитан на 90 коек, в 2004-м году нас сократили до 60-ти. Государством принимается много разных мер для того, чтобы дети росли в семьях. Заметно повлиял на ситуацию 18-й декрет президента, согласно которому родители обязаны возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении. Также ведется большая работа по усыновлению, появились такие формы воспитания, как SOS-деревня, SOS-семья, стартуют различные пилотные проекты. Недавно президент, выступая перед представителями российских СМИ, сказал, что дети до 3-х лет должны жить в семьях, а Домов ребенка быть не должно. Я с этим полностью согласен, только сразу от Домов ребенка мы никак не уйдем.

«Мадонна» Дома ребенка. Медсестра группы «грудничков» Елена Винник с Кирюшей.

Откуда к вам поступают детки?

— В прошлом году прибыло 62 ребенка: четверо — из Глусского района, один — из Кировского, семеро — из Осиповичского, по 10 — из Быховского и Бобруйского и 30 — из самого Бобруйска. За этот год поступило 38 детей: один — из Глусского района, четверо — из Осиповичского, трое — из Быховского, восьмеро — из Бобруйского, трое — из Кировского и 19 — из Бобруйска. Сначала детки в любом случае поступают в детскую больницу — если от них отказались в роддоме, изъяли из семьи или нашли на улице, а после обследования и при необходимости лечения — к нам.

И с какой группой здоровья приходят к вам воспитанники?

— В основном, со 2-й, бывают и с 3-й. Сегодня совершенно здоровых детей с (1-я группа здоровья) среди населения почти нет. У нас дом для физиологически здоровых детей. Если у ребенка какая-то инвалидность, он направляется в специализированный Дом ребенка. Бывают у нас дети с перинатальной энцефалопатией, которая имеет длительный восстановительный период. Но грубых нарушений по здоровью у наших детей нет.

Медсестра Татьяна Ильина с детьми.

Когда детям исполняется 3 года, куда они от вас уходят?

— Раньше в Могилевской области было два детских дома: для физиологически здоровых детей — в Могилеве и для детей с отклонениями здоровья — в Бобруйске. Сейчас остался один — в нашем городе, и система такова: если ребенок здоров, он идет в наш социальный приют, а если ребенку ставят какой-то диагноз (чаще всего отстаивание в психомоторном развитии), то он направляется в наш детский дом. За 9 месяцев этого года один ребенок переведен в минский Дом ребенка, шестеро — в социальные приюты Могилевской области, 11 детей возвращены родителям, 22 — усыновлены, еще четверо находятся в стадии усыновления, отданы под опеку четверо и шестеро переведены в детский дом. Количество усыновленных уже много лет примерно одинаково — около 20. Кстати, на сегодняшний день подлежат усыновлению всего 6 детей. Все остальные (38 детей) — у нас, временно, по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних и по решению администраций районов, пока мама не одумается, не сделает ремонт, не решит проблемы со здоровьем и т.д.

Вы следите за дальнейшей судьбой ваших воспитанников?

— Нет, это прерогатива органов опеки и попечительства. Наше учреждение предназначено только для воспитания, социальной адаптации, при необходимости оказания медпомощи деткам. Когда было иностранное усыновление, отчеты о пребывании ребенка в той или иной стране приходили в национальный центр усыновления, а они уже пересылали их в Дом ребенка. С 2005 года иностранного усыновления нет.

На ваш взгляд, это плохо или хорошо?

— По сути своей, я — интернационалист. Мое мнение: какая разница, в какой стране воспитывается ребенок, главное — чтобы семья была хорошей, и он был счастлив. А то, что пишут всякие страшилки… так всюду хватает разных людей.

Няня Татьяна Ганак с Сеточкой.

Какие условия проживания в Доме ребенка сегодня?

— В плане крыши над головой, тепла, питания мы не обижены, государство о нас заботится. Здесь дети питаются лучше, чем в некоторых семьях. Каждый год мы делаем ремонтов более чем на 100 миллионов — в прошлом году сделали прачечную, в этом делаем овощехранилище. Несколько лет назад установили на игровой площадке новое игровое оборудование, которое сертифицировано и предназначено именно для детей до 3-х лет. Но я всегда говорю: самая плохая семья — это лучше, чем самый хороший Дом ребенка. Только в семье ребенок будет социально адаптирован, научится выживать. А Дом ребенка — это искусственная среда, как бы мы не старались.   

Спонсорскую помощь получаете?

— Да. Всегда есть организации, физические лица, которые оказывают благотворительную помощь. Хотелось бы поблагодарить ИП Янушевскую, МОБО «Мир для детей», Андрея Евсеева (клоун Клепа), ИЧУПТП «Старая крепость», ООО «Оазис-групп», ЧТУП «Анжи», ЧТУП «Транс-феринг-торг», наш горком профсоюзов, частные лица — Сегень Э.В., Сегень Г.И., Белошапко С.А., Турко Анастасию, Бобкову И.Л., Луцкович О.А., Кравцову И.Л., спасибо всем. В основном, нам дарят памперсы, предметы ухода и гигиены за новорожденными, одежду, игрушки, коляски, деньги.

Логопед Жанна Крук на прогулке с детьми.

Нередко приходится слышать такое мнение: «Взял бы на воспитание ребенка, но боюсь дурной наследственности. Нормальный человек не может бросить своего ребенка». Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.

— Наука только приближается к расшифровке генетических материалов. Но по личному опыту скажу: в большей мере на ребенка влияет социальная среда, в которой он воспитывается, нежели наследственность. Если ребенок попадет в хорошую семью, где его любят и нормально воспитывают, все будет хорошо. Сколько детей из нашего Дома были усыновлены, родители приходят только с благодарностью.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

Вы также можете оказать помощь бобруйскому Дому ребенка

Детям требуются: памперсы, новые одежда, обувь, игрушки (не мягкие), книги.

Денежные переводы можно перечислить на благотворительный счет: 3642102100620, филиал 703 ОАО АСБ «Беларусбанк», МФО 760.