Алло, «Вечерка»!

2060
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 8 ноября был Александр Мазуренко.

Как изменить каналы «ZALA»?

Жительница Глуши Снежана Николаевна Горбель спрашивает: можно ли изменить каналы кабельного телевидения «ZALA»: «Канал «Ностальгия» убрали, зато есть такой, где вещают на… китайском, много музыкальных, а хотелось бы больше комедий, задушевных кинофильмов…».

Как пояснил начальник Бобруйского узла электросвязи Могилевского филиала РУП «Белтелеком», который транслирует «ZALA», Александр Бобцов, трансляция программ кабельного телевидения утверждается не «с потолка», а в зависимости от зрительских предпочтений: «У «Белтелекома» есть техническая возможность проследить, сколько телезрителей смотрит тот или иной канал. Исходя из этого, снимаются одни и транслируются другие каналы. Сейчас  «на прогонке» два новых канала, а их будущее зависит от того, как они будут востребованы зрителями». Со своими предложениями Александр Михайлович посоветовал телезрителям обращаться на сайт «Белтелекома». Что касается предложения Снежаны Николаевны, то оно также будет рассмотрено.

Балконы не попадают?

Владимир Иванович Стрельченя, проживающий по ул. Ленина, 89, обеспокоен, что в их старом доме, которому уже 60 лет, стойки, удерживающие балкон, дали трещины. Не упадет ли от  этого балкон? А еще, как он считает, козырек над подъездом прохудился и дал течь. С такими вопросами он обратился в свое ЖЭУ №5. Как утверждает Владимир Иванович, в ЖЭУ пообещали подойти утром следующего дня, но так и не подошли. Когда он позвонил в БУКПОЖФ Ленинского района, там тоже пообещали прийти, но с тем же результатом — не пришли.

Начальник ЖЭУ №5 Елена Жулего, прежде чем ответить на вопрос читателя, посетовала, что от Владимира Ивановича жалобы поступают регулярно. Что касается последней, то после его звонка работники ЖЭУ не раз звонили ему, но так и не дозвонились, провели обследование без его участия. Оно показало, что трещины стоек балкона не представляют опасности обрушения; тем не менее, в летнее время будет произведен текущий ремонт — их оштукатурят и покрасят. Проверку козырька производили во время дождя и выяснили, что он не протекает. А вода у входа в подъезд собирается снизу. Угрозы затопления подъезда нет.

Почему на участке вода?

Евгения Брониславовна Опарина, проживающая на ул. Никитина, пожаловалась: на ее участке и зимой, и летом стоит вода. Случилось такое, как она считает, потому, что соседи, у которых по участку проходила канава, засыпали ее. «Куда мне обращаться с этим вопросом?» — спрашивает читательница.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики, экологии и связи горисполкома Светлана Жук пояснила, что с такими вопросами, прежде всего, следует обращаться в БУКДДЭП. Специалисты этой организации разберутся в причинах появления воды на участке либо привлекут для этого соответствующие службы. Если вода — следствие поднятия дороги, то дорожные службы будут исправлять положение. Сложнее будет решить проблему, если вода стоит по причине засыпания канавы. Часто такие канавы, выполняющие мелиоративные функции, не занесены в технические паспорта, и в таком случае заставить людей вновь выкопать ее сложно.

Прошлые выпуски рубрики в 2012 году:

Александр Удодов

14 июня
9 августа
13 сентября
4 октября
25 октября

1 июня
12 июля
30 августа
27 сентября
18 октября

Ирина Рябова

2 августа
23 августа
20 сентября
11 октября
 

Владимир Репик

7 июня
5 июля
19 июля
16 августа
6 сентября
1 ноября