Алло, «Вечерка»!

2083
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 25 октября был Александр Удодов.

В минувший четверг, 25 октября, в редакцию «Вечерки» позвонил Игорь Александрович Забродский из переулка Чайковского: «Моя жена более 15 лет работает маляром-штукатуром в Бобруйском домостроительном комбинате. Не смотря на опыт, у нее низкая зарплата — не выходит и двух миллионов рублей в месяц. А еще  в ДСК несвоевременно выплачивают зарплату. Вот, сегодня 25 число, нужно платить за коммунальные услуги, а денег нет…».

Вот что пояснила коммерческий директор ДСК Наталья Николаевна Никитенко:

— Действительно,  у нас сейчас  сложная финансовая ситуация, потому и задерживается выплата зарплаты. Но в ближайшее время этот вопрос решится. Что касается размера оплаты труда, то он зависит от различных факторов: производительности, качества и т.д. Сейчас средняя зарплата в ДСК составляет 3 миллиона рублей. Если человек хочет узнать, почему ему начислена определенная сумма, он может обратиться к руководству своего строительного управления или же непосредственно в ДСК, вплоть до генерального директора. Такие обращения без внимания не остаются.

***

Аркадий Ефимович Белоусов с улицы Комарова задал такой вопрос: "Раньше у нас на Черепичном, в здании магазина около общежития, была аптека, но потом ее закрыли. Поблизости аптек нет, и это очень неудобно. В Черепичном переулке давно пустеет барак, и аптеку можно было бы оборудовать в нем. Когда же в нашем районе появится аптека?".

Заведующая аптекой №127/8 (ул. Интернациональная) Ирина Александровна Русакович:

- Да, в аренде части помещения в магазине под аптеку нам было отказано.  В указанном читателем  бараке аптеку открывать нельзя, потому что здание не соответствует нормативным требованиям.Но сейчас на улице Гоголя, 202, в высотном жилом доме, Могилевская "Фармация" строит большую аптеку и она будет обслуживать жителей Черепичного. Планировалось сдать аптеку до конца года, но вряд ли удастся выполнить в 2012-м весь объем работы.

***

Ольга Арнольдовна Ковалева с улицы Ленина спрашивает: «Каким будет бюджет прожиточного минимума в ноябре? За мной ухаживает женщина, оплата работы которой зависит от БПМ».

Уважаемая Ольга Арнольдовна,согласно постановления Совета Министров, бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с ноября составит 880 тыс. 30 рублей. Новый БПМ повышен на 4,3% к прежнему нормативу.Период действия - с 1 ноября 2012 года по 31 января 2013 года.

***

«Мои родители приватизировали 3-комнатную квартиру, в приватизации участвовал брат, который не женат и нигде не работает. Я в приватизации не участвовала. Буду ли я после смерти родителей иметь право собственности на квартиру?», — интересуется Галина Анатольевна из микрорайона «Западный».

Вот что сообщили по этому поводу в юридической консультации города: «Поскольку вы не являлись участником приватизации квартиры, то  возникновение права собственности на долю в жилом помещении зависит от волеизъявления ваших родителей. Законодательством предусмотрено два вида основания наследования: по завещанию и по закону. Если вашими родителями (одним из них) будут составлены завещания, согласно которым вы являетесь наследницей (единственной или вместе с братом) принадлежащей им квартиры (доли в ней), то право собственности на часть квартиры у вас возникнет. Если завещание будет составлено в пользу других лиц, например, только в пользу вашего брата, то такого права у вас не будет. Если завещание отсутствует, то тогда имеет место наследование по закону, и наследование имущества осуществляется между всеми наследниками согласно очередям, установленным Гражданским кодексом. В этом случае и вы, и ваш брат будете являться наследниками первой очереди и иметь равные права на имущество родителей».

Прошлые выпуски рубрики в 2012 году:

14 июня
9 августа
13 сентября
4 октября

Александр Мазуренко

1 июня
12 июля
30 августа
27 сентября
18 октября

Ирина Рябова

2 августа
23 августа
20 сентября
11 октября
 

Владимир Репик

7 июня
5 июля
19 июля
16 августа
6 сентября