Алло, «Вечерка»!

1973
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 18 октября был корреспондент Александр Мазуренко.

Родители детей, посещающих детсад № 37 по ул. Станционной, 28 сообщили нам о том, что после большого дождя вечером 17 октября на 1-м этаже воды садика было по щиколотку. Неужели такое и дальше будет продолжаться? — беспокоятся родители.

Заведующая детсадом № 37 Ирина Лукашонок на этот вопрос ответила следующее:

— Наше дошкольное детское учреждение стоит в плане на ремонт. Но такой ремонт проводится по мере появления средств в отделе образования. После дождя 17 октября, учитывая сложившееся положение, отдел образования подготовил письмо на имя начальника финансового отдела горисполкома с просьбой помочь. Надеемся, что средства для детей найдутся.

***

Геннадий Михайлович Савич просит у «Вечерки» совета: куда лучше определить сына для учебы на водителя? Дескать, сейчас в городе есть много разных школ, курсов вождения, но в каких подготовка лучше?

Прояснить ситуацию мы попросили сотрудника Бобруйского МРЭО Виктора Макаренко. Как следует из представленной Виктором Леонидовичем справки, процент неудовлетворительной сдачи экзамена за 9 месяцев этого года (по категории В) в разных автоучебных организациях таков: в ОТШ № 2 ДОСААФ — 88,4%, Бобруйском филиале Могилевского АУК — 50,5%, в остальных организациях (ЧТСУП «Престиж», ЧУПАШ «Максимум», ЧСУП «БелТехМастер», АШ БОАМЛ, УП «Бобруйский торговый центр») эта цифра колеблется от 53% до 63%. Практически во всех автошколах есть слушатели, не сдавшие с первого раза и правила дорожного движения, и вождение. Определить, кто успешнее готовит будущих водителей, сложно, это требует проведения определенной работы. Так что главное в этой подготовке — чтобы каждый кандидат сам добросовестно изучал ПДД и совершенствовал навыки вождения.

***

Мама школьника, назвавшаяся Юлией, рассказала о том, что с ее ребенка, ученика 6-го класса, который ехал в автобусе, кондуктор взяла полную оплату за проезд на том основании, что у него не было с собой справки учащегося. Неужели, спрашивает женщина, не видно было, что это школьник, а не взрослый? Допустимо ли так поступать кондукторам?

Ведущий инженер РУД «Бобруйское автотранспортное предприятие «Автобусный парк № 2» Маргарита Михаленок ответила на это так:

— Школьникам на время учебы действительно предоставляется право бесплатного проезда в общественном транспорте. Но любая льгота должна быть подкреплена соответствующим документом, в данном случае это справка, которую в начале учебного года в школах выдают всем учащимся. Наличие такой справки необходимо. И не только потому, что этого требует постановление Совета Министров РБ, порой детей не определишь «на глазок» — он школьник или учащийся колледжа. Хотелось бы напомнить родителям о том, что детей нужно воспитывать законопослушными, чтобы они соблюдали установленные правила и нормы, а не жаловаться зря. А еще хотелось бы напомнить о том, что право бесплатного проезда предоставляется к месту учебы и обратно, а наши дети порой ездят весь день, а нередко и поздним вечером.

***

Бобруйчанка Анна Павловна спрашивает, когда доделают оставшийся небольшой участок ул. Днепровской Флотилии?

Директор БУКП «Управление капитального строительства» Алексей Терехов ответил, что на этот год для окончания дорожных работ нет финансирования. Как только средства появятся, улица будет окончена незамедлительно.

***

Владимир Иванович Бодрак: «На улице Крылова, когда начали строить дорогу, выкорчевали пни, да так до сих пор и не вывезли. А до зимы осталось всего ничего. Их собираются оставить лежать до весны? Спрашивал у дорожных строителей, почему не вывозят, мне ответили, что это должно сделать БУКДДЭП…».

Директор дорожно-эксплуатационного предприятия Сергей Гребень ответил на это, что до середины ноября пни будут вывезены.

***

Ирина Анатольевна Чмутова: «У нас уже год стоит без дела хороший монитор от компьютера. Правда, не плоский. Рука не поворачивается выбросить его. Может, кому-нибудь он нужен? Готовы отдать бесплатно, даже подвезем». Звоните по тел. Ирины Анатольевны: (8-029) 119-84-03 (Велком).

В четверг, 25 октября, на связи с читателем будет зам. главного редактора Александр Иванович Удодов.

Прошлые выпуски рубрики в 2012 году:

Александр Удодов

14 июня
9 августа
13 сентября
4 октября

1 июня
12 июля
30 августа
27 сентября

Ирина Рябова

2 августа
23 августа
20 сентября
11 октября
 

Владимир Репик

7 июня
5 июля
19 июля
16 августа
6 сентября