Алло, «Вечерка»!

1776
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 11 октября была корреспондент Ирина Рябова.

Владимир Викторович Морозов с ул. Октябрьской поинтересовался:

«Могут ли работники «Зеленхоза» привезти нам деревья и кустарники, чтобы жильцы дома самостоятельно озеленили свой двор?»

Генеральный директор УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Елена Осадчая пояснила, что если жильцы дома изъявляют такое желание, им необходимо письменно обратиться в «Бобруйскжилкомхоз» с просьбой произвести озеленение дворовой территории, но услуга эта предоставляется за определенную плату. «Самостоятельно сажать деревья и кустарники не рекомендуется, — уточнила Елена Николаевна, — поскольку существуют определенные нормы по озеленению, к тому же во дворе проложены различные коммуникации, и, производя посадки, необходимо это учитывать. Озеленением двора должны заниматься специалисты».

***

Сергея Юрко волнует такой вопрос:

«Куда можно обратиться, если стал свидетелем явного нарушения экологических норм и правил, чтобы оперативно приехали, составили протокол, оштрафовали? Какая служба у нас в городе этим занимается?»

По информации заместителя начальника горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игоря Гайдучика, в этом случае вы можете позвонить по телефону милиции 102. При необходимости ваш вопрос будет переадресован в соответствующие организации. В рабочие дни можно обратиться и по телефону инспекции: 52-31-30. «Вы и сами можете зафиксировать факт нарушения на фото или видео, что потом сможет послужить доказательством, — пояснил Игорь Валерьевич. — Основные нарушения в этой области прописаны в главе 15 Кодекса об административных правонарушениях. В частности, ею предусмотрена ответственность за: нарушение режима охраны и использования особо охраняемых природных территорий (к примеру, ландшафтного заказника «Луковая гора»), порча земель, незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности, нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей (сбор черемши, а также клюквы, брусники в не установленные сроки), нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности, жестокое обращение с животными, загрязнение атмосферного воздуха, загрязнение либо засорение вод и прочее».

***

Надежда Ивановна Патейчук поинтересовалась, будет ли у нас в городе строиться арендное жилье. (Наша справка: арендное жилье — это когда гражданин снимает квартиру и платит за аренду государству или предприятию-застройщику. Это все равно, что снимать квартиру у частного лица, однако условия здесь более комфортные: фиксированная стоимость аренды, установленные сроки пользования жильем, гарантии соблюдения договора обеими сторонами. Специалисты полагают, что арендное жилье может стать одной из альтернатив льготного кредитования в Беларуси).

Директор УКСа Алексей Терехов на вопрос нашей читательницы ответил лаконично: «Будет. Строительство первого арендного дома в Бобруйске будет начато в этом году на улице Шмидта. Это будет 1-подъездный 36-квартирный дом конструкции завода КПД. Окончание его строительства и сдача планируется в следующем году». Подробности о первом арендном доме будут чуть позже.

В четверг, 18 октября, на связи с читателем будет корреспондент Александр Степанович Мазуренко. Звоните!

Прошлые выпуски рубрики в 2012 году:

Александр Удодов

14 июня
9 августа
13 сентября
4 октября

Александр Мазуренко

1 июня
12 июля
30 августа
27 сентября

2 августа
23 августа
20 сентября

Владимир Репик

7 июня
5 июля
19 июля
16 августа
6 сентября