Алло, «Вечерка»!

2110
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 27 сентября был Александр Мазуренко.

Бобруйчанка Татьяна Станиславовна Хилькевич, проживающая по ул. Урицкого, 137, пожаловалась на то, что 20, 21 и 26 сентября в трех подъездах их дома на несколько часов отключался свет. После этого жильцы звонили в аварийную службу, и приехавшие электрики занимались ремонтом несколько часов. Фактически весь вечер в трех подъездах не было света. Ответ электриков их мало успокоил: что-то перегорело, не выдержав нагрузки. Татьяну Станиславовну и других жителей их дома беспокоит, как часто будет перегорать некое устройство и сколько вечеров людям еще придется ходить по темным подъездам?

Директор КУП по оказанию услуг «Бобруйская аварийно-диспетчерская служба» Николай Комар сказал, что причина неисправностей в это время года — включение жильцами домов в связи с похолоданиями дополнительных приборов отопления, в результате чего электрооборудование не выдерживает нагрузки, особенно в старых домах. Причиной отключения электроэнергии также может быть плохой контакт электропроводов, подтекание влаги через кровлю и попадание ее на электропроводку. Аварийная служба в неурочное время и выходные дни по вызову жильцов выезжает и устраняет неисправности. В рабочее время и при частом повторении аварийных ситуаций, сказал Николай Николаевич, жильцам следует обращаться в свои ЖЭУ. Работники аварийной службы в случае необходимости замены электрооборудования делают соответствующие записи в журнал, и ЖЭУ обязаны такое оборудование заменить. Но в данное время года жильцам многоэтажек нужно быть готовыми к неплановым отключениям электроэнергии.

***

Пенсионер Николай Павлович Гришанович возмутился:

«Я более 40 лет отработал водителем, много где побывал (Германия, Чехословакия, Болгария, Австрия), но никогда и нигде, в том числе и в нашей стране, не видел, чтобы велосипедисты ездили по тротуарам». Мало того, когда он на велосипеде ехал по проезжей части, его остановил инспектор ГАИ и предупредил, что ездить надо по тротуару. «Кто установил такие правила? — спрашивает Николай Павлович. — И должен ли водитель автомобиля на обозначенном пешеходном переходе пропускать велосипедиста?»

Начальник отдела ГАИ Александр Смородский, услышав это, несколько удивился: почему человек, так долго работавший водителем, не знает пункт148 главы 20 «Правил дорожного движения»? Там говорится: «Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов». А что касается вопроса, обязан ли водитель автомобиля пропускать велосипедиста на пешеходном переходе, то ответ однозначный: обязан, но велосипедист при этом должен катить велосипед, а не ехать на нем.

***

Читатель по имени Николай, проживающий в 7-м микрорайоне, рассказал о том, что недалеко от их дома проходит высоковольтная линия, и ему хотелось бы знать, насколько вредно такое соседство для человека.

Однозначного ответа на вопрос, существует ли реальная опасность для здоровья людей, живущих вблизи линий электропередач, нет. Однако вы, Николай, можете зайти в Интернет и почитать на эту тему множество «страшилок» с рекомендациями не жить и не стоить дома под высоковольтной ЛЭП. С другой стороны, каждый день нам приходится взаимодействовать с электромагнитными полями, даже если место нашего проживания или работы находится от ЛЭП в десятке километров. Электросеть квартиры, микроволновка и сотовые телефоны, FM радиостанции ведь тоже излучают электромагнитные поля. В целях защиты населения от воздействия электрического поля, которое создается воздушными линиями электропередач, санитарными правилами и нормами Республики Беларусь установлены защитные зоны. Их размеры зависят от напряжения высоковольтной линии электропередач. Так, для линий  напряжением до 20 кВ — это 10 м, 35 кВ — 15 м, 110 кВ — 20 м, 220 кВ — 25 м, 750 кВ — 40 м.

***

А один из читателей рассказал нам такую историю:

«В пятницу заказали в кафе «Татьяна» поминальный стол, а когда приехали, то увидели, что там идет свадьба. Как такое возможно?»

«Нам крайне неприятно, что произошло такое недоразумение, — пояснил на это директор УКП ритуального обслуживания Николай Конопатов. — Здесь наша вина и, прежде всего, приемщицы заказов. При расследовании этого случая выяснилось, что похороны переносились, возможно, поэтому приемщица напутала. Когда мы узнали о том, что произошло, наше предприятие заказало (за свой счет) несколько такси, и всех перевезли в другое кафе по ул. Чонгарской. По этой причине поминальный обед задержался минут на 40. Мы готовы были на своем транспорте отвезти заказчиков и в Любоничи, откуда они приехали, а также возместить урон материально, но заказчики отказались. После этого в коллективе были проведены инструктажи с целью недопущения впредь подобных недоразумений. Мы приносим нашим заказчикам извинения. К приемщице заказов будут применены меры взыскания, вплоть до лишения премиальной оплаты».

Вопросы остальных читателей отправлены на реагирование должностным лицам. Ответы на них будут опубликованы позднее.

Прошлые выпуски рубрики в 2012 году:

Александр Удодов

14 июня
9 августа
13 сентября

1 июня
12 июля
30 августа

Ирина Рябова

2 августа
23 августа
20 сентября

Владимир Репик

7 июня
5 июля
19 июля
16 августа
6 сентября