Алло, «Вечерка»!

2917
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 20 сентября была Ирина Рябова.

Тамара Викторовна Кирдун:

«Остановка общественного транспорта «Центральная больница» (в сторону 6-го микрорайона) не оборудована: ни лавочки, ни навеса, только недействующий ларек. А скоро дожди, холод, людям даже негде будет укрыться в ожидании транспорта. Зато рядом остановка «Школьная», которая уже давно является недействующей, почему-то оборудована».

Зам. начальника управления ЖКХ горисполкома Николай Плех сообщил на это, что предпринимателю, который является владельцем павильона на недействующей остановке «Школьная» будет предложено переместить павильон на остановку «Центральная больница». «В случае отказа будем икать другого предпринимателя, желающего установить свой павильон на остановке «Больница», — заверил Николай Сергеевич.

***

Людмила:

«Хочу подать заявление на развод, но не знаю, куда обратиться и что для этого надо».

И. о. председателя суда Бобруйского района и г. Бобруйска Сергей Петухов пояснил, что в данном случае необходимо обращаться в суд. Для начала следует составить исковое заявление о расторжении брака (образец находится на 1-м этаже здания суда) в 2-х экземплярах. Также при себе нужно иметь свидетельство о рождении детей (копию), свидетельство о браке (оригинал), квитанцию об оплате госпошлины: если развод первый, то пошлина будет равна 3-м базовым величинам (1 базовая сегодня — 100 тысяч рублей), при последующих разводах придется уплатить 5 базовых.

***

Олег Севастьянов полюбопытствовал:

«Рассматривается ли в Бобруйске вопрос развития велосипедного движения, как в Минске?» Аналогичный вопрос задает и читатель сайта с предложением: «Велодорожка здоровья могла бы протянуться от Тепличного к Киселевичам и далее в авиагородок и Форштадт».

По словам начальника отдела ГАИ УВД горисполкома Александра Смородского, такой вопрос в Бобруйске рассматривается: «В ближайшее время планируем обсудить его на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в горисполкоме. Планируем организовать велодорожки хотя бы на основных улицах Бобруйска — Минской, Ульяновской и других».

***

«Правда ли, что в соответствии с Указом Президента с 1 октября этого года надо будет выбирать  — или получать пенсию или работать?»

— спрашивает нас Мария Ивановна.

Отвечает на этот вопрос заместитель начальника управления-начальник отдела по назначению и выплате пенсий и пособий управления социальной защиты администрации Ленинского района Елена Долгая: «Указ Президента от 18 марта 2012 г. № 136 , который вступает в силу с 1 октября этого года, предоставляет возможность гражданину увеличить размер пенсии, отказавшись от ее получения во время работы. Так, за первый полный год неполучения пенсии она будет увеличена на 6 процентов заработка, принимаемого для ее исчисления, за второй — на 8 процентов, за третий — на 10 процентов, за четвертый — на 12 процентов,  за пятый и каждый последующий год — на 14 процентов. Если работал без получения пенсии менее полного года, то увеличение за каждые полные два месяца такой работы составляет 1 процент заработка. То есть, в сумме за 5 лет работы без получения пенсии она будет увеличена на 50 процентов заработка, принимаемого для ее исчисления. Выбор — получать пенсию в период работы или не получать с тем чтобы ее увеличить — за самим пенсионером».

Прошлые выпуски рубрики в 2012 году:

Александр Удодов

14 июня
9 августа
13 сентября


 

Александр Мазуренко

1 июня
12 июля
30 августа

2 августа
23 августа


 

Владимир Репик

7 июня
5 июля
19 июля
16 августа
6 сентября