Алло, «Вечерка»!

2380
Час связи с читателем — каждый четверг, с 14.00 до 15.00 по телефону редакции 52-89-25. Задать вопрос журналистам «Вечернего Бобруйска» можно также у нас на сайте. На связи с читателями 13 сентября был зам. главного редактора

Александр Удодов

В четверг, 13 сентября, в редакцию «Вечерки» позвонила инвалид 1-й группы Александра Александровна Беляева из дома №59 на Минской улице:

«Когда 45 лет назад мы вселялись в этот дом, вокруг был пустырь, болото. Мы тогда посадили здесь деревья. С годами они разрослись, получился сквер. Но сейчас деревья мешают нам, затеняют окна и в квартирах темно. В ЖЭУ №7 обещали, что вырубят их, но не делают этого».

Вот что сообщила начальник ЖЭУ-7 Варвара Сергеевна Подаляк:

— Спиливать деревья нам никто не позволит, а вот обрезать их можно. Для этого жильцы дома должны написать коллективное письмо в наше ЖЭУ, а мы сделаем запрос в БУКДДЭП, и когда разрешение будет получено, деревья обрежут.

***

Вот какое пожелание в адрес исполнительной власти высказала пенсионерка Ольга Николаевна Нестеренко из дома №62 на улице К. Либкнехта:

— Прочитала в вашей газете, что председатель горисполкома Дмитрий Бонохов считает необходимым создавать в городе товарищества собственников жилья с тем, чтобы хозяева приватизированных квартир брали на себя решение вопросов, которыми занимаются сейчас службы ЖКХ. Я считаю, что это будет лишняя структура, она потребует значительных затрат. Зачем создавать эти товарищества, если система обслуживания домов давно налажена. Пусть предприятия ЖКХ берут, если нужно, плату с жильцов приватизированного жилья побольше, но выполняют прежние функции по уборке, ремонту и т.д.

***

«Россия сбросила цены на газ, а за коммунальные услуги мы почему-то платим все больше…», — недоумевает Станислав Михайлович Шарамет с улицы Лынькова.

Уважаемый Станислав Михайлович, на местном уровне разъяснить этот вопрос довольно сложно. Вот что говорил на эту тему в мае нынешнего года во время онлайн-конференции на сайте БелТА заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун: «Тарифы на жилищно-коммунальные услуги ориентируются на доходы населения. То есть у нас пока не прогнозируется роста тарифов на ЖКХ выше, чем рост доходов населения. Фактически в последние годы наблюдалась даже несколько обратная картина. Плюс не стоит забывать, что тарифы на ЖКХ влияют на инфляцию. У правительства достаточно жесткая позиция по вопросу инфляции — не более 20% в текущем году. Поэтому повышение тарифов в нынешнем году будет поэтапным, постепенным. И резкого роста оплаты за квартиру не ожидается…».

Кстати, в соответствии с концепцией развития жилищно-коммунального хозяйства, к концу 2015 года в Беларуси планируется выйти на полное возмещение населением затрат на оказание коммунальных услуг, техническое обслуживание и капитальный ремонт.

***

Валерий Викторович Сапожников с улицы Каменского:

«Весной руководство города распорядилось провести ямочный ремонт на дорогах. Вроде бы взялись, но потом эта работа прекратилась. Вот, на улице Орджоникидзе, напротив горгаза, возле остановки автобуса насчитал 29 ямок. Они заполняются дождевой водой, и водители автобусов обрызгивают пассажиров…».

Вот какой ответ поступил на обращение нашего читателя от директора БУКДДЭП Сергея Викторовича Гребеня: «В весенне-летний период текущего года предприятием было произведено 80 процентов работы по сплошному асфальтированию  участков дорог (ул. Октябрьская, ул. Пионерская, ул. Пушкина, ул. К. Маркса). Вновь появившиеся ямы и выбоины не представляется возможным ликвидировать ввиду отсутствия материалов.

Выполнить работы по ремонту проезжей части ул. Орджоникидзе, возле горгаза, в настоящее время не представляется возможным ввиду выполнения работ на других объектах. Работы по ремонту проезжей части данной улицы планируется выполнить при благоприятных погодных условиях».

***

«К нам, в первый подъезд дома №75 на улице Урицкого, приходили мужчина и две женщины и предлагали жильцам поставить в квартирах фильтры воды, чтобы она была чище, заключить на это договоры. Я никакого ответа не дала. Интересно, а в курсе ли таких предложений городские власти, и законно ли поступают эти люди?» — спрашивает жительница дома Анна Ефимовна Рябова.

Удалось установить фирму, которая предлагает подобные услуги. Это Могилевское ООО «Белрустам». Ее директор Светлана Александровна Витенкова сообщила:

— Наша фирма имеет разрешение на установку систем очистки воды от администрации Ленинского района г. Могилева, и работаем мы на территории всей области. В частности, наши представители посещают жилые дома и предлагают их жителям установить систему очистки, при их согласии заключают соответствующие договора.

В четверг, 20 сентября, на связи с читателем будет корреспондент Ирина Рябова.
Прошлые выпуски рубрики на сайте в 2012 году:

Александр Удодов

14 июня
9 августа


 

Александр Мазуренко

1 июня
12 июля
30 августа

Ирина Рябова

2 августа
23 августа


 

Владимир Репик

7 июня
5 июля
19 июля
16 августа
6 сентября