Пловец из Бобруйска Игорь Бокий удивил весь мир!

4510
Пловец из Бобруйска Игорь Бокий продолжает приятно удивлять весь мир. 4 сентября 18-летний бобруйчанин завоевал четвертое золото на лондонских Паралимпийских играх-2012

, финишировав первым в финале дистанции на 400 м вольным стилем. При этом он снова дважды за день обновил мировой рекорд. В предварительном заплыве он показал результат 4 мин.2,83 сек., а в финале более чем на 4 сек. улучшил свое же достижение – 3 мин.58,78 сек.

Ближайший конкурент Данила Чуфаров из Украины отстал сразу на 7,07 сек. (4 мин.5,85 сек.). Бронзу завоевал россиянин Александр Голинтовский (4 мин.11,13 сек.).

Таким образом, медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до семи наград. Причем пять из них завоевал пловец Игорь Бокий в категории S13, — сообщает БЕЛТА

• 31 августа выиграл золото на дистанции 100 м баттерфляем;
  • 1 сентября стал серебряным призером на 50 м вольным стилем,
  • 2 сентября взял второе золото на стометровке вольным стилем;
  • 3 сентября выиграл золото с мировым рекордом на 100 м на спине;
  • стал лучшим на дистанции 400 м вольным стилем, снова установив рекорд планеты
  • 7 сентября завоевал пятое золото, став победителем на дистанции 200 м комплексным плаванием в категории SM13.

Прокомментировать успехи своего подопечного мы попросили первого тренера Игоря Бокия Наталью Юльевну Позднякову:

— Мы нацеливались на медали, но, наверное, не на столько. Из трех уже полученных медалей две мы не планировали. А оставшиеся сегодня 100 метров на спине (разговор состоялся в понедельник), завтра 400 кролем и 200 метров комплексным плаванием — это его дистанции, которые Игорь точно не «отпустит» и 100% будет золото!

Сегодня утром он участвовал в полуфинале на дистанции 100 метров на спине и показал лучший результат среди всех спортсменов!

— Он будет первым, я даже не сомневаюсь. Вопрос, только с каким временем. И завтра 400 кролем – это его основная дистанция и он здесь тоже выиграет. Одним словом, привезет он прилично! Видно, что ему нравится выигрывать, он поймал кураж.

Расскажите в нескольких словах путь Игоря к этим победам.

— Я вообще первый тренер Игоря, у меня он 8 лет отзанимался. Он еще здоровым выполнил разряд на мастера спорта. Потом его не взяли в Училище Олимпийского Резерва из-за проблем со зрением. Родители повели его к доктору паралимпийцу, тот посмотрел, сказал, что Игорь проходит комиссию и идёт в паралимпийское плавание. Тогда я его отдала минскому тренеру Вишнякову. Его сразу свозили на Чемпионат Мира, он там 4 медали взял, потом на Чемпионате Европы 4 золотых взял. Мальчик способный, был очень скромный, сейчас не знаю какой приедет (смеется)!

Беседовал Алексей ЧИЖОВ. Фото СТВ.

ДОПОЛНЕНО

Игорь Бокий завоевал свое пятое золото на Паралимпиаде-2012 в Лондоне!

7 сентября завоевал пятое золото на лондонской Паралимпиаде-2012, став победителем на дистанции 200 м компле ксным плаванием в категории SM13, сообщает корреспондент БЕЛТА.

При этом Игорь Бокий за день два раза обновил мировой рекорд. Сначала он установил новое достижение в квалификации (2 мин.9,89 сек.), а затем более чем на 3 с половиной секунды улучшил рекордное время в финале - 2 мин.6,30 сек. Серебряным призером стал россиянин Роман Дубовой (2 мин.10,16 сек.), отставший почти на 4 секунды. Бронза у украинца Данилы Чуфарова (2 мин.10,22 сек.). Еще один представитель Беларуси Дмитрий Солей занял в финале 200-метровки комплексным плаванием 5-е место (2 мин.14,96 сек.).

В женских соревнованиях белоруска Наталья Шавель заняла 4-е место в плавании на 50 м баттерфляем в категории S5, в финале показав результат 46,64 сек. От бронзовой медалистки Жоанны-Марии Сильвы (46,62 сек.) она отстала всего на 0,02 сек. Золото завоевала Сара Луиза Рунг из Норвегии (41,76 сек.), серебро досталось Терезе Пералес из Испании (42,67 сек.).

В мужском финале дистанции 50 м вольным стилем в категории S12 белорусский пловец Владимир Изотов занял 5-е место (24,99 сек.). В призовую тройку вошли украинец Максим Веракса (23,60 сек.), россиянин Александр Неволин-Светов (23,96 сек.) и Такер Дюпри из США (24,37 сек., рекорд Америки).

Медальный счет белорусской команды на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне увеличился до 9 наград. Причем шесть из них завоевал пловец Игорь Бокий в категориях S13 и SM13.

В активе белорусских паралимпийцев еще три бронзы. Легкоатлет Александр Субота 1 сентября добыл бронзу в тройном прыжке в категории F46, 2 сентября Людмила Волчек заняла третье место в академической гребле, 7 сентября Анна Канюк стала бронзовой медалисткой в прыжках в длину в категории F11/12.

В медальном зачете Паралимпийских игр Беларусь с пятью золотыми медалями, одной серебряной и тремя бронзовыми занимает 23-е место. В первой пятерке - Китай (83 золотые, 65 серебряных, 58 бронзовых наград), Великобритания (32, 40, 42), Россия (32, 35, 25), Украина (30, 19, 25) и Австралия (29, 20, 26). Всего награды уже завоевывали представители 73 стран.

Беларусь в Лондоне представлена 31 спортсменом-паралимпийцем в семи видах спорта: легкой атлетике (7 участников), плавании (6), академической гребле (8), фехтовании (5), дзюдо (2), велоспорте (2), паурлифтинге (1).

Всего в лондонских Паралимпийских играх примут участие более 4 тыс. спортсменов из 165 стран, которые разыграют 502 комплекта наград в 20 видах спорта. Закроется Паралимпиада 9 сентября.

БЕЛТА.

К СЛОВУ

В Лондон уезжал абсолютно неизвестным атлетом, а возвращается в Беларусь 12-го сентября уже спортивной легендой. Государство должно выплатить пловцу 280 тысяч долларов премиальных: по 50 тысяч за каждое золото и 30 — за серебро.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Пловец из Бобруйска принес Беларуси первую золотую медаль на Паралимпийских играх в Лондоне.