Международное признание бобруйского «Арт-Жыжаля»

2342
Для участников Х Международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль» наступили по-настоящему горячие дни. И не только июльский зной тому причиной

Член Союза художников Азербайджана Мир-Теймур Ибрагим Оглы Мамедов представляет свои работы Первому секретарю посольства Азербайджанской Республики вЧлен Союза художников Азербайджана Мир-Теймур Ибрагим Оглы Мамедов представляет свои работы Первому секретарю посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Зульфугару Танарверди и гостям.

Участники пленэра за работой.Участники пленэра за работой.

Председатель бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов и первый секретарь посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Зульфугар Танарверди (слева)Председатель бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов и первый секретарь посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Зульфугар Танарверди (слева) на Международном пленэре по керамике «Арт-Жыжаль».

. Уже который день вовсю пылают печи для обжига, и все новые партии готовых изделий отправляются в огненное горнило, чтобы приобрести там свой окончательный вид.

Этап этот не только очень ответственный, но и чрезвычайно волнующий. То, что было вначале просто идеей, эскизом, под руками мастера воплощается в сырой глине, а на выходе из печи превращается в произведение искусства. Почти сакральный акт рождения окрашен багрянцем раскаленного материала и окутан клубами ароматного смолистого дыма. Наблюдать за всем этим — страсть как интересно.

Художник-керамист из Латвии Илона Шауша.

В этом могли лично убедиться гости творческого форума. 31 июля по приглашению организаторов здесь побывали представители дипломатической миссии Азербайджана во главе с первым секретарем посольства Азербайджанской Республики в Республике Беларусь Зульфагаром Танаверди.

Член Союза художников Азербайджана Мир-Теймур Ибрагим Оглы Мамедов, начальник Управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец и председатель Бобруйского городского исполнительного комитета Дмитрий Бонохов.

Интерес высоких гостей был не случаен: Азербайджан впервые был представлен на юбилейном Международном пленэре по керамике «Арт-Жыжаль» одним из самых известных азербайджанских художников Мир-Теймуром Мамедовым. Мир-Теймур Мамедов – член Союза художников и Союза карикатуристов Азербайджана, лауреат Национальной премии «Хумай-2008», президентский стипендиат. Он включен в Международный каталог «Керамисты мира» от Азербайджана и, помимо прочего, удостоен звания «Посол мира».

Руководитель пленэра Валерий Колтыгин рассказывает гостям о технологии обжига.

На правах радушных хозяев международную делегацию встречали председатель бобруйского горисполкома Дмитрий Бонохов, заместитель председателя горисполкома Александр Маркачев, председатель Бобруйского городского Совета депутатов Михаил Ковалевич, начальник отдела культуры горисполкома Ирина Роскач и бессменный руководитель пленэра Валерий Колтыгин. Также «Арт-Жыжаль»посетил начальник управления культуры Могилевского облисполкома Анатолий Синковец.

Представители Азербайджанской общины готовят угощение для художников и гостей.

Прибывшие дипломаты лично поприветствовали всех участников пленэра, ознакомились с импровизированной экспозицией и впечатлились процессом обжига керамики. Затем в рамках Дня национальной культуры представители азербайджанской диаспоры в Бобруйске пригласили художников и организаторов на щедрое восточное застолье.

* * *

Напомним, что увидеть работы участников юбилейного пленэра можно будет уже через неделю, с 8 августа,на итоговой экспозиции в выставочном зале Бобруйского городского художественного музея имени Георгия Поплавского.

Дмитрий Бонохов рассматривает работы Олега Ткачева.

Александр ЧУГУЕВ, фото автора.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

«Арт-Жыжаль» засучил рукава.

Все фото с юбилейного X Международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль» смотрите в нашем фоторепортаже от 31 июля: часть 1 | часть 2, а также в нашем фоторепортаже от 18 июля