«Арт-Жыжаль» засучил рукава

2570

Династия керамистов. Андрей и Геннадий Мерц. Династия керамистов. Андрей и Геннадий Мерц.

Символ «Арт-Жыжаля» над лагерем художников. Символ «Арт-Жыжаля» над лагерем художников.

Художники-керамисты Ригоберто Навас, Геннадий Мерц и Ольга Семашко.Художники-керамисты Ригоберто Навас, Геннадий Мерц и Ольга Семашко.

Геннадий Мерц, Ригоберто Навас и Валерий Колтыгин строят печь для обжига.Геннадий Мерц, Ригоберто Навас и Валерий Колтыгин строят печь для обжига.

Ставший без преувеличения знаковым для культурной жизни Бобруйска Международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль» начал свою работу 18 июля. И хоть некоторые его участники пока еще в пути к месту проведения, под изумрудной сосновой сенью на живописном берегу Березины уже вовсю кипит работа.

Художники-керамисты из разных стран, презрев условности, роют ямы, таскают кирпичи, строят печи для обжига, колют дрова, месят шамотную массу... Да-да, не удивляйтесь! Именно с этих сугубо утилитарных вещей начинается рождение будущих произведений искусства. Ведь даже для полета фантазии нужна «взлетная полоса».

Десятый по счету «Арт-Жыжаль» после трехлетних скитаний в окрестностях Чигиринского водохранилища вернулся-таки в административные границы Бобруйского района и в этом году снова расположился на базе отдыха «Вербки» ОАО «ФанДОК». На возвращении пленэру «бобруйской прописки», в частности, настаивали его учредители — Бобруйский городской исполнительный комитет. Поэтому организаторы в лице отдела культуры горисполкома, Бобруйской городской организации Белорусского Союза художников и  Бобруйского художественного музея им. Георгия Поплавского приложили немало усилий, чтобы обеспечить необходимый комфорт для участников: отремонтировали домики, установили туалеты и душевые, смонтировали навес над печами для обжига, провели освещение.  И хоть художники, по большей части, — люди неприхотливые, творить в цивилизованных условиях, согласитесь, гораздо приятнее.

База отдыха «Вербки» в окрестностях Бобруйска. Место и правда чудесное!

К творчеству располагает и само место. Как признается один из участников керамист Олег Ткачев, многие именно за тем и приезжают — чтобы побыть здесь в тиши и уединении, вдали от повседневности и суеты, среди себе подобных. Это важно для художника, который черпает вдохновение в сущностях и явлениях неожиданных и непредсказуемых.

Всего в работе пленэра примут участие 25 человек из Беларуси, России, Украины, Молдовы, Азербайджана, Сербии, Латвии и Литвы. Есть даже художники из Венесуэлы! Один из них — колоритный темнокожий Ригоберто Навас — деловито управлялся с лопатой, перемешивая раствор для кладки будущей печи. Преодолевать языковой барьер венесуэльцу помогает его соотечественник с белорусскими корнями Геннадий Мерц. Вместе с Геннадием приехал и его сын Андрей. Мальчишке здесь интересно все, и он старается быть полезным  — наравне со взрослыми таскает кирпичи. На голове у него, как и у остальных членов венесуэльской делегации, синяя «форменная» бейсболка с красной звездой — символ поддержки предвыборной кампании президента Уго Чавеса, горячими поклонниками которого, как выяснилось, все они являются.

Работа спорится. Вот уже почти выложен «пол» большой печи — прямого (восходящего) пламени. В ней готовые изделия будут раскаляться до температуры 1000°C в течение восьми часов, чтобы приобрести прочность и свой окончательный вид. Вторая печь поменьше предназначена для низкотемпературного обжига керамики раку и использует нисходящее (обратное) пламя. Конструктивно оба горна строятся из огнеупорного кирпича в земляных нишах. Такой способ обжига известен славянам с давних времен, но сегодня применяется довольно редко. Именно эта возрожденная «Арт-Жыжалем» древняя технология обжига является еще одним фактором, который привлекает мастеров. Ведь по словам специалистов, результат практически всегда непредсказуем.  Это привносит в творческий процесс изрядную долю интриги.

Ольга Семашко и Валерий Колтыгин.

Примерно через неделю, когда накопится достаточное количество изделий, можно будет загрузить печи и разжечь пламя. Тогда-то и произойдет самое волнующее — окончательное превращение серой глины в произведение искусства. Фантазия художников придаст ей форму, а огонь подарит душу.

Но пока руководитель пленэра председатель Бобруйской организации Белорусского союза художников Валерий Колтыгин отшучивается и избегает загадывать вперед: керамисты — народ суеверный. Его можно понять: забот у Валерия Аркадьевича в эти дни невпроворот — от решения административных и организационных вопросов до собственноручной кладки печей. А вот как раз прибыла новая группа. На этот раз керамисты из России. И на ходу отряхивая пыль, гостеприимный хозяин спешит навстречу гостям.

«Арт-Жыжаль» продлится до 8 августа. Итогом творческого форума керамистов станет экспозиция «Круг огня» в выставочном зале городского художественного музея имени Георгия Поплавского, где участники пленэра представят на суд бобруйчан свои работы. Из нашего города выставка отправится в Могилев и Минск. Также созданные на пленэре скульптуры украсят интерьер Центральной детской библиотеки имени Аркадия Гайдара.

Александр ЧУГУЕВ, фото автора.

Другие фото смотрите в нашем фотохронике от 18 июля