В Новогрудском районе разбился военный самолет

2051

Самолеты Су-25 эксплуатируются с начала 80-х и принимали участие во многих боевых действиях, в том числе воСамолеты Су-25 эксплуатируются с начала 80-х и принимали участие во многих боевых действиях, в том числе во время войны в Афганистане.

На месте падения самолета. Съемка телеканала Вести.На месте падения самолета. Съемка телеканала Вести.

12 июня на авиационном полигоне «Неман» недалеко от Лиды во время тренировочных полетов потерпел крушение штурмовик Вооруженных Сил Республики Беларусь Су-25.

По поступившим сообщениям, инцидент произошел во время отработки техники пилотирования и воздушной навигации на малых и предельно малых высотах. Летчик выполнил задание, но вдруг на высоте 200 метров самолет начал терять управление.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, пилот, военный летчик 1-го класса подполковник Николай Гриднев получил команду катапультироваться. Однако вместо этого он успел отвести машину от деревни Новины. Самолет упал в 2 километрах от деревни. Летчик погиб.

Для расследования инцидента создана следственная группа, которая выбыла на место происшествия.

Это уже не первая за последние несколько лет авиакатастрофа, произошедшая в Вооруженных силах Беларуси, — отмечает агенство Интерфакс-Запад. В августе 2009 года в Радоме (Польша) во время авиашоу разбился Су-27 61-й истребительной авиабазы, оба пилота погибли. В сентябре 2010 года во время плановых полетов при выполнении элементов пилотажа повышенной сложности на малых высотах разбился МиГ-29 61-й истребительной авиационной базы, оба пилота погибли. В ноябре 2011 года в ходе выполнения плановых учебно- тренировочных полетов при заходе на посадку в районе аэродрома Пружаны Брестской области разбился вертолет Ми-24, все три члена экипажа погибли.

Су-25 — это самолет-штурмовик, предназначенный для оказания непосредственной авиационной поддержки войскам в ходе боевых действий. Он может работать при любых метеорологических условиях, отмечает в свою очередь Столичное телевидение. Самолеты этого типа эксплуатируются с начала 80-х и принимали участие во многих боевых действиях, в том числе во время войны в Афганистане. Самолет отличается высокой живучестью и способен возвращаться на аэродром при больших повреждениях. Последняя авария СУ-25 произошла в феврале прошлого года в Азербайджане. Два пилота тогда успели катапультироваться.

Александр ЭХТ.