Хроника пожаров в Бобруйске: из общежития БШК были эвакуированы 40 человек

1434
За период с 14 по 20 мая подразделения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совершили

4 выезда на тушение пожаров, 15 выездов на горение мусора и подгорание пищи, причиной 1 вызова послужило горение сухой травы, 4 раза выезжали на сработку сигнализации, 10 – на оказание технической помощи населению и организациям. В ходе оперативной работы за прошедшую неделю работниками МЧС спасены и эвакуированы 41 человек, 3 строения.

Ночью 18 мая пожар произошел в одном из домов по улице К.Маркса. Дом деревянный 4-х квартирный, однако, жилая квартира в нем только одна, в которой и проживает пенсионерка 1929 года рождения.  В результате пожара в жилой квартире огнем повреждены подоконник и оконная рама. Предварительная причина пожара – поджог.

Утром 19 мая случился пожар в 6-ти квартирном кирпичном жилом доме по улице Бахарова. К моменту прибытия пожарных в одной из квартир создалось сильное задымление. Входную дверь спасатели вскрыли с помощью специального инструмента.  Звеном газодымозащитной службы в ванной комнате был обнаружен сын хозяйки. Работниками МЧС пострадавший спасен и передан работникам скорой медицинской помощи. Мужчина госпитализирован в учреждение здравоохранения с предварительным диагнозом: отравление угарным газом, ожог лица и шеи 2 степени, 2%. Жильцы из соседних квартир эвакуировались самостоятельно. В результате пожара огнем повреждены межкомнатные двери, потолок в кухне,  закопчены имущество, стены и потолок в квартире. Причина пожара устанавливается.

Вечером пожар произошел в общежитии по улице Ульяновской. Женщина, проживающая в блоке, на момент возникновения пожара спала в соседней комнате. До прибытия подразделений МЧС самостоятельно покинула блок. Работниками МЧС по лестничным маршам были эвакуированы 40 человек. В результате пожара огнем уничтожено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в блоке, потолок в общем коридоре. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, а именно короткое замыкание электропроводки обогревателя.

И о пожарах в Бобруйском районе.

Вечером произошел пожар в деревне Заболотье Телушского сельского совета Бобруйского района. Пенсионером, который проживает в Бобруйске, дом используется под дачу, к дому пристроена веранда и в 3 метрах бревенчатый сарай. Предположительно, в результате поджога неустановленным лицом, произошло горение дивана в жилом доме и кровли сарая с последующим распространением горения по всей площади сарая. В результате пожара огнем уничтожена кровля сарая по всей площади, поврежден диван, закопчены стены в доме. Работниками МЧС спасены жилой дом и сарай.

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.