Бабушка «рассекретила» немецкий блиндаж

1373
Саперы из Бобруйска обезвредили арсенал времен Второй мировой войны в деревне Малые Козловичи Жлобинскогой района.

Предшествовала этому профилактическая беседа, которую с жителями деревни проводил участковый инспектор милиции. Он напомнил о проведении комплекса специальных мероприятий «Арсенал», в рамках которого любой гражданин, добровольно сдавший незаконно хранимые оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности.

Выступление инспектора пробудило воспоминания у одной из слушательниц деревни – бабушки в возрасте за 80. Делясь ими, она рассказала, что во время войны у самой деревни находился немецкий блиндаж, который не был уничтожен и при освобождении района от гитлеровских оккупантов. С годами он просто «ушел» в землю.

Решив проверить информацию, участковый обратился за помощью к саперам бобруйской в/ч 5527. Трактор для проведения раскопок выделило местное хозяйство.

Как оказалось, память старушку не подвела – ее наводка оказалась точной. На глубине около метра обнаружились остатки блиндажа с боеприпасами. Часть из них сохранилась до «узнаваемости». Саперы вывезли на полигон и обезвредили 3 артиллерийских и 3 реактивных снаряда, 3 гранаты, 8 минометных, одну противопехотную мины и 2 артиллерийских взрывателя.

Александр ЭХТ, по информации Ежедневника.