Время истинное... Памяти писателя Леонида Коваля

2944
Он родился в Бобруйске...

Леонид Коваль (1926-2012). Леонид Коваль (1926-2012).

18 апреля 2012 года, после внезапной тяжелой болезни, в Юрмале (Латвия) скончался Леонид Коваль прозаик, поэт, драматург, общественный деятель, президент Международного общества истории гетто и геноцида евреев.

Сухие строки биографии: родился в Бобруйске 5 февраля 1926 года... В 1944 году добровольцем ушел на фронт... Награжден медалью «За победу над фашистской Германией» и другими воинскими знаками отличия... В 1952 году окончил филологический факультет Белорусского государственного университета...

Увы, даты о многом рассказать не могут. Что чувствует подросток, узнав, что нацисты уничтожили большинство его родственников, друзей, одноклассников? Семье Леонида Коваля (Ковалерчика) удалось бежать из города в первые дни войны. Но позже всю оставшуюся жизнь он посвятит иследованию Холокоста.

Его «бобруйские рассказы» были первыми, пробившими стену молчания.

«Поздней осенью 1941 года настала очередь Бобруйского гетто. Около двадцати тысяч евреев были изгнаны из своих домов и поселены на окраинной Рабочей улице. Узники ютились в сараях, на чердаках, а то и просто под открытым небом. В десятиметровой комнате – в три ряда голые нары, на них спали двенадцать человек... Люди гибли от голода, холода, болезней. Много детей, босые, оборванные, они жались к матерям в надежде согреться... Каждый день умирали десятки людей. Мой старый знакомый реб Ицхок тайно хоронил покойников по еврейским законам – их заворачивали в простыню и опускали в могилу... Это были счастливые мертвецы...»

С 1959 года писатель проживал в Юрмале. Именно здесь он стал собирать материалы по Катастрофе европейского еврейства. Главной работой его жизни стала «Книга спасения». Она, как и написанная позже «Книга спасителей» представляют собой уникальное глубокое философское исследование и трагическое свидетельство событий Холокоста.

Много времени он отдавал общественной работе. В 1989 году Леонид Коваль стал организатором и президентом первого в СССР Общества бывших узников гетто, а позже возглавил Международное общество истории гетто и геноцида евреев.

А еще он писал замечательные стихи. Родному Бобруйску посвящены строки:

Я люблю этот город,

Где жили бобруйские Ротшильды,

Получая в наследство

Лишь запах цветущих садов...

Несмотря на возраст, писатель до последних дней продолжал дело свой жизни, был полон творческих планов. 

Он верил, что когда-нибудь люди создадут Часы Любви, которые будут показывать Время истинное.

Наверное, такие часы люди еще не создали. Но кажется, что Время истинное стало ближе.

Алесь КРАСАВИН.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Внуки деда–нациста в доме писателя Леонида Коваля.