Публикуется впервые. Каким был Бобруйск в 1941 году?

53.6k
Некоторое время назад на интернет-аукцион eBay был выставлен военный архив фотографий немецкого врача, ветерана Второй мировой войны. Эти фотографии представляют большой интерес для всех, кто интересуется историей города на Березине. Большой блок архива рассказывает о деятельности немецкой медицинской (санитарной службы) на оккупированной территории Беларуси и, в частности, в Бобруйске. В объектив фотографа попали также улицы и здания города, лица наших соотечественников, как местных жителей, так и военнопленных.

Бобруйск, лето 1941 года. Памятник вождю, а за ним Свято-Никольский кафедральный собор без Бобруйск, лето 1941 года. Памятник вождю, а за ним Свято-Никольский кафедральный собор без крестов.

Июнь, 1941 года. Советские военнопленные в Бобруйске.Июнь, 1941 года. Советские военнопленные в Бобруйске.

Всморитесь в эти лица. «Наши наступающие войска совершенно перемешались с русскими дивизиями»,— такую запись сделал в своем военном дневнике 29 июня 1941 года начальник генштаба германских сухопутных сил, генерал-полковник Франц Гальдер. За этой строкой на самом деле страшная картина: десятки тысяч советских солдат были брошены на произвол судьбы. До сих пор идут споры, что же на самом деле было в начале войны? Действительно ли Сталин не знал или не верил в нападение Германии на Советский Союз? Почему именно накануне 22 июня многие части Западного военного округа, по которому и был нанесен основной удар немцев, были разоружены? В дальнейшем, после вошедшего в историю доклада Хрущева о культе личности и ХХ съезда партии, во всем обвинят Сталина. Еще чуть позже советская идеология примет на вооружение смягченную версию маршала Жукова, изложенную в его мемуарах. Согласно этой версии, основную вину за произошедшее несет не сам Сталин, а командующий Западным особым округом, генерал армии Дмитрий Павлов. За что последний, собственно, и был расстрелян ровно через месяц после нападения Германии на СССР, 22 июля 1941 года.

Июнь, 1941 года. Первые дни войны. Красноармейцы на улицах Бобруйска.Июнь, 1941 года. Первые дни войны. Красноармейцы на улицах Бобруйска.

Правда, в настящее время многие историки сходятся во мнении, что Сталин прекрасно знал, когда начнется война и как она начнется. Однако ему, как великому геополитическому стратегу, необходимо было заручиться поддержкой США и Англии в будущем военном конфликте. Ведь на фоне недавней войны в Финляндии, присоединения стран Прибалтики, Бессарабии и Западной Белоруссии, отношение к СССР на Западе, мягко говоря, мало чем отличалось от отношения к Германии. Поэтому важно было показать миру, что Германия является вероломным агрессором, а в сердцах наших людей должна была возникнуть лютая ненависть к вражеской армии, чьи летчики еще недавно обучались в советских летных школах. И с этой задачей Сталин справился.

Советские военнопленные в Бобруйске, июль 1941-го.Советские военнопленные в Бобруйске, июль 1941-го.

В первые дни войны в Бобруйске были сконцентрированы тысячи советских военнопленных. Многие из этих солдат, как и местное население не успели отступить. Все мосты через Березину были взорваны.

Вся вина этих солдат, попавших в плен, была только в том, что они стали заложниками в чьей-то большой игре. В дальнейшем почти всем им суждено погибнуть: кому в немецких лагерях, кому в советских штрафных батальонах.

Июнь 1941 года. Дорога Слуцк-Бобруйск. Вслед за регулярными немецкими воинскими частями на советскую территорию вошли колонны медицинской техники.

Блок фотографий, которые мы сейчас рассматриваем, был выставлен на аукцион вместе с картой, сделанной от руки.

На этой карте показан маршрут передвижения медицинской бригады, в составе которой, по всей видимости, и находился автор снимков. Большая часть представленных здесь фото содержит подписи на обратной стороне.

ВНИМАНИЕ: маленькие фото и карта даются как превью. Для просмотра крупного изображения нажмите на картинку.

Обратите внимание на фотографию справа. Судя по подписи, это фото было сделано в Бобруйске, но определить, в каком районе города, мне не удалось.

Бобруйск, центр города, первые дни войны. После спешной эвакуации советских и партийных органов город на несколько днейБобруйск, центр города, первые дни войны. После спешной эвакуации советских и партийных органов город на несколько дней оказался без власти. На фото улица Социалистическая.

Колонна немецких солдат марширует по улице Советской.Колонна немецких солдат марширует по улице Советской.

Здание городской администрации.Здание городской администрации.

Бобруйск, первые дни войны. Верующие собрались у католического костела на улице Октябрьской. Костел был закрыт коммунистами вБобруйск, первые дни войны. Верующие собрались у католического костела на улице Октябрьской. Костел был закрыт коммунистами в 1935 году.

Здание Свято-Георгиевского храма. Перед войной, этот храм, как и собор, был изуродован коммунистами. Также заметны следы недавнегоЗдание Свято-Георгиевского храма. Перед войной, этот храм, как и собор, был изуродован коммунистами. Также заметны следы недавнего пожара внутри. По воспоминаниям старожилов, чуть позже, при немцах, здесь возобновились службы.

По всей видимости, это район Бобруйской пристани (затон).По всей видимости, это район Бобруйской пристани (затон).

Уникальный снимок для краеведов: на заднем плане виден разрушенный мост через Березину (он был взорван при отступленииУникальный снимок для краеведов: на заднем плане виден разрушенный мост через Березину (он был взорван при отступлении советскими войсками). Перспектива позволяет определить место расположения временного деревянного моста. Скорее всего фото сделано в июле-августе 1941 года.

Продолжим путешествие вместе с автором фотографий по нашим деревням 1941 года.Продолжим путешествие вместе с автором фотографий по нашим деревням 1941 года.

На поясе кобура, а на плече футляр от фотоаппарата... Да, такое было время. Но некоторые снимки наНа поясе кобура, а на плече футляр от фотоаппарата... Да, такое было время. Но некоторые снимки на удивление живые. Примечательно, что люди не позируют, ведут себя естественно.

В Германии были осведомлены о состоянии здравоохранения в СССР. Особенностью «русской компании» были тысячи немецких фельдшеров, врачей, которые появились на территории Беларуси в 1941 году. Перед ними стояла задача предтвратить вспышки инфекционных заболеваний, обеспечить эпидемиологический контроль, так как от этого зависела и боеспособность их собственной армии, и безопасность немецкой гражданской администрации на оккупированной территории.

Скорее всего, эта медслужба проводила вакцинацию населения и осуществляла эпидемиологический контроль, посещая все деревни в округе.Скорее всего, эта медслужба проводила вакцинацию населения и осуществляла эпидемиологический контроль, посещая все деревни в округе.

Лето 1941 года. Отдых на привале. За заднем плане видна колонна машин медицинской службы.Лето 1941 года. Отдых на привале. За заднем плане видна колонна машин медицинской службы.

И все же, мы видим, что в деревнях местные жители с опаской и недоверием смотрели на оккупантов.И все же, мы видим, что в деревнях местные жители с опаской и недоверием смотрели на оккупантов.

Несмотря на пропаганду, люди не верили, что новые хозяева могут быть лучше, чем советская власть.Несмотря на пропаганду, люди не верили, что новые хозяева могут быть лучше, чем советская власть.

Фургоны с крестами, точно как в советских фильмах про войну.Фургоны с крестами, точно как в советских фильмах про войну.

И снова мы возвращаемся в Бобруйск. Осень 1941 года. Общественные работы. Немецкая администрация запрещала безработицу. Все гражданскиеИ снова мы возвращаемся в Бобруйск. Осень 1941 года. Общественные работы. Немецкая администрация запрещала безработицу. Все гражданские лица обязаны были работать на предприятиях. Безработные в обязательном порядке регистрировались на бирже труда. Здесь им ежедневно выдавалось направление на работу.

Одно из бобруйских предприятий. Судя по всему, военнопленные также обеспечивались работой.Одно из бобруйских предприятий. Судя по всему, военнопленные также обеспечивались работой.

С 1 сентября 1941 года открылись все бобруйские школы. Если ребенок не посещал занятия, родители наказывались штрафомС 1 сентября 1941 года открылись все бобруйские школы. Если ребенок не посещал занятия, родители наказывались штрафом либо принудительными работами. На фото школа на улице Минской (ныне №18)

Однако этот снимок интересен тем, что у школы мы вновь видим машину медицинской службы. Очевидно, все учебные заведения также подвергались систематической санитарной проверке.

Фото, по всей видимости, сделано в помещении одной из бобруйских аптек. Фото, по всей видимости, сделано в помещении одной из бобруйских аптек.

Бобруйск, лето 1941 года.Бобруйск, лето 1941 года.

И снова Свято-Николаевский собор. Сравните это фото с верхним снимком: на куполах уже установлены кресты, идут работыИ снова Свято-Николаевский собор. Сравните это фото с верхним снимком: на куполах уже установлены кресты, идут работы по отделке храма. Скорее всего фото сделано в августе-сентябре 1941 года, либо уже весной 1942 года.

Автор фото.Весь альбом фотографий немецкого врача (более 110 снимков) с оригиналами обратной стороны можно посмотреть здесь.

В настоящее время этих фотографий на аукционе нет. Хотя это не означает что они были проданы. Как рассказал мне один из постоянных посетителей аукциона, который интересуется историей Второй мировой войны, часто старые фотографии исчезают и появляются вновь. Сам интернет-аукцион только просредник, хозяин в любое время может снять выставленный лот, а впоследствии заявить вновь. Или же новый хозяин решит продать эти фото подороже или изготовит и выставит на продажу уже копии оригинальных снимков. Ведь интерес к событиям тех лет с каждым годом только возрастает.

Алесь КРАСАВИН.

К СВЕДЕНИЮ

Аукцион eBay - крупнейший в мире аукцион в сети Интернет, принадлежащий одноименной американской компании. По официальной статистике, на eBay зарегистрирован каждый 5-й пользователь сети интернет на планете. Сеть аукционов Ebay охватывает более 30 стран мира. Существуют австралийское, голландское, индийское, польское, вьетнамское и многие другие подразделения этого аукциона. Однако, самыми популярными с момента создания были и остаются по сей день Ebay.com (американский), Ebay.co.uk (английский) и Ebay.de (немецкий).

Стоимость фотографий времен Второй мировой войны, выставляемых на eBay (они продаются прежде всего на немецком аукционе) варьируется от 5 до 20 Евро.

*Логотип «DEMO» (демонстрация, показ). Данный логотип защищает авторские права владельца фотографии.

ДОПОЛНЕНО

Немецкая аэросъемка Бобруйска. Нажмите на снимок, чтобы открыть в крупном размере:

Еще два уникальных снимка более позднего периода предоставил нам предстоятель Самостоятельной евангелическо-лютеранской церкви в Республике Беларусь Владимир Мейерсон. Это фото Бобруйска зимнего периода 1942-го либо 1943-го года.

Кладбище немецких военнослужащих у Свято-Никольского собора, зима 42-го либо 43-года. Кладбище немецких военнослужащих у Свято-Никольского собора, зима 42-го либо 43-года.

Таким был Бобруйск в годы оккупации. Улица Советская. Зима 42-го либо 43-года. Таким был Бобруйск в годы оккупации. Улица Советская. Зима 42-го либо 43-года.