Боевое искусство как путь любви и гармонии. Айкидо в Бобруйске

5964

Бобруйск, январь 2012 года. Идут занятия в  клубе айкидо «Белкан».Бобруйск, январь 2012 года. Идут занятия в клубе айкидо «Белкан».

Морозными январскими вечерами наш корреспондент посетил занятия бобруйского клуба айкидо «Белкан» (Белорусская Федерация Айкидо), чтобы посмотреть на интересную  сторону спортивной жизни бобруйчан и попытаться хоть немного понять, что же это за искусство, которое в Стране Восходящего солнца называют национальным достоянием.

Основная особенность айкидо парадоксальна для мира традиционных единоборств. Основатель айкидо, Морихей Уэсиба, постарался максимально убрать из него направленность на разрушение. То есть, например, нокаут (как в боксе) не является здесь целью. В духовное основание айкидо положены принципы ненасилия, любви и гармонии — тут принято перенаправлять агрессию противника, вовремя отреагировав на нее, рассеивать ее силу и делать невозможным продолжение боя, не нанеся при этом повреждений.

Как и водится в спортзалах, в которых много учеников, и они любят свои занятия, холодно там не оказалось, несмотря на зиму за старинными сводчатыми окнами.

На фото Владимир Ликман (1 Дан Айкидо Айкикай) и Павел Подзоров (1 Дан Айкидо Айкикай). Демонстрация техники «Ирими наге» — «бросок с вхождением». Вхождение с уходом с линии атаки противника является одним из основных движений в айкидо. Базовая модификация этого движения - прямое вхождение с последующим поворотом - называется «тэнкан». Физически он представляет собой движение по восходящей спирали. Основатель айкидо М. Уэсиба называл этот прием "двадцатилетним". Он считал, что столько времени требуется для овладения им.

«Айки наге» — «бросок духа». Когда только начинается атака, защищающийся выполняет вхождение и слияние с противником, настолько приблизившись к нему, что он не может выполнить атаку. Защищающийся сопровождает движение противника и гармонизирует его, не нанося ударов и не применяя захваты. Это движение абсолютно «пустое». Нужно верно выбрать темп его выполнения — момент встречи должен быть определен с безукоризненной точностью. Считается, что это чистое айкидо без примеси каких-либо иных форм или стилей.

На фото Елена Лазакович (4 кю) и Ольга Каравай демонстрируют технику Гяко ханми Кататэ дори никкё ура. Воздействие на более слабую цель, чем локоть — на кисть руки. Здесь кисть сгибается в естественном направлении в сторону предплечья и немного закручивается по оси.

Елена Лазакович и Ольга Каравай демонстрируют технику Гяко ханми Кататэ дори кайтен-наге (бросок вращением от захвата за разноименное запястье).

Годом основания этого искусства считается 1920-й. Однако называть айкидо молодым видом единоборства нельзя. В основе его арсенала лежат техники старых самурайских школ борьбы без оружия, против вооруженного противника и принципы японского фехтования, в которых был специалистом основатель.

В айкидо перед каждым занятием уделяется внимание тщательной разминке и основательной физической подготовке, развитию равновесия, обучению страховке партнера и самостраховке.

Для того, чтобы быть способными противостоять, например, боксеру, ученики в зале айкидо изучают и ударную технику, а также работу против нее, ведь не поняв на опыте механики удара, не научиться противостоять ему. Кстати, среди занимающихся есть и боксеры.

Упражнения с традиционными деревянными тренировочными посохом дзе и боккеном, прививают ученикам не только разработанные еще в древности принципы движения, работы центром, уходов с линии атаки, но и чувство дистанции, способности к самозащите при атаке предметами и способность смотреть опасности в лицо.

При занятиях айкидо приняты и поддерживаются доброжелательные отношения учеников и тренера друг к другу.

Денис СУДНИК, фото автора.

ЦИТАТА:

С. Сигал: «Целью айкидо является развитие индивидуума, приобретение таких качеств как смелость и искренность. Без искренности нет настоящего айкидо. Без искренности нет чести и настоящего Будо. Все усилия должны вести, как в Айкидо так и в жизни, к счастью, радости, любви и пониманию. Айкидо дает возможность задуматься над основными ценностями в нашей жизни, позволяя искренности и смелости вести к любви и счастью».

Бобруйский клуб Айкидо «Белкан»:

Бобруйск, ул. Социалистическая, 34 (на пересечении с ул. Бахарова).

Клуб приглашает новичков и айкидока со стажем для занятий айкидо. Тренировки проводятся на профессиональном татами под руководством опытных преподавателей, аттестованных на степени.

Официальный сайт клуба