В Бобруйске открылся IV фестиваль национальной драматургии

1869

В театральном фойе зрителей встречали участники могилевского колледжа искусств.В театральном фойе зрителей встречали участники могилевского колледжа искусств.

14 декабря в Бобруйске открылся IV Республиканский фестиваль национальной драматургии имени Дунина-Марцинкевича.

На открытие театрального форума прибыл министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко.

Министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко.

В последний раз фестиваль драматургии проходил в городе на Березине четыре года  назад. В этом году свое видение современной театральной постановки представят коллективы из Беларуси, России, Украины и Латвии.

Министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко отметил:

В соответствии с программой Правительства РБ до 2013 года предусмотрена реконструкция и обновление всех театральных площадок нашей страны.

Торжественное открытие вела заслуженная артистка Республики Беларусь Елена Спиридович.

Свое мнение о фестивале высказал начальник отдела культуры Бобруйского горисполкома Вадим  Щербич:

—  Очень приятно, что фестиваль становится нужным, значимым, что в этот раз к нам прибыли видные театральные деятели и критики, актеры и постановщики, режиссеры и драматурги. Фестиваль дает уникальную возможность посмотреть произведение и пообщаться с автором, выяснить, что нужно сегодня сделать, чтобы национальная драматургия стала  востребованной в  белорусских театрах. В нашей республике достаточно много талантливых  драматургов. Этот фестиваль должен выявить их,  услышать их чаяния, узнать, почему все-таки зачастую нет понимания между драматургом и постановщиком.

Судя по большому количеству приобретенных билетов, фестиваль заинтересовал бобруйчан, аншлаги на нем будут обеспечены. Это мероприятие будет полезным и для учащихся  ВУЗов, колледжей, школ города, потому что на нем можно будет увидеть некоторые произведения из школьной программы.

Главный режиссер театра им. Дунина-Марцинкевича Максим Сохарь:

—  Истинным театралам я посоветовал бы не выбирать какой-либо спектакль, а  посмотреть все, для них республиканский фестиваль — блестящий шанс насладиться игрой. На этом фестивале будут представлены наиболее значимые театральные постановки, которые совсем недавно прошли на театральных подмостках страны. Посмотрите программу фестиваля — она очень насыщенна и интересна. По итогам фестиваля лучшие работы драматургов  будут представлены в специальном сборнике, и Министерство культуры будет рекомендовать их к постановкам в белорусских театрах.  Билеты можно сейчас купить в кассе театра или у распространителей театральных билетов. Ну, а для меня приятно и ответственно, что фестиваль открывается спектаклем по пьесе моего отца.  

Фестиваль будет проходить 5 дней, 16 театральных коллективов покажут спектакли на трех сценах: Бобруйска во Дворце искусств, Центре культуры и досуга Ленинского района и на главной площадке — в областном театре им. Дунина-Марцинкевича. 

Владимир РЕПИК. Фото автора и Людмилы НОВИЦКОЙ.

Программа IV фестиваля национальной драматургии в Бобруйске

Смотрите также наш специальный фоторепортаж с открытия фестиваля 14 декабря