В 2012 году в Бобруйске планируется возвести 100 тыс. кв. метров жилья

2346

Возобновлено строительство первого бобруйского «небоскреба» — 106-квартирного 18-этажного дома на пересечении улицы Шинной и проспекта Строителей. Возобновлено строительство первого бобруйского «небоскреба» — 106-квартирного 18-этажного дома на пересечении улицы Шинной и проспекта Строителей.

Этот дом является ЖСК, и строится за кредитные ресурсы банка. В следующем году намечается активное финансирование. ОднакоЭтот дом является ЖСК, и строится за кредитные ресурсы банка. В следующем году намечается активное финансирование. Однако ввод запланирован на 2013 год, так как по нормативным срокам на строительство дома требуется около 17 месяцев.

Первый заместитель директора управления капитального строительства Владимир Джум сообщил, что программой жилищного строительства на 2012 год предусмотрено возведение в Бобруйске 100 тыс. кв. метров жилья. При этом, добавил он, при государственной финансовой поддержке в виде банковского кредитования будет построено всего 44 тыс. кв. метров; остальные средства придется изыскивать на месте.

По мнению председателя горисполкома Дмитрия Бонохова, проблему можно решить только за счет перехода к системе долевого строительства. Заместительпредседателя горисполкома Виктор Баранов добавил, что уже сегодня город располагает готовой проектно-сметной документацией на строительство 150 тысяч квадратных метров жилья.

Сергей ЛАРИН. Фото Ирины РЯБОВОЙ.