Как в Бобруйске спасали жизнь пьяному курильщику

1266

1 декабря в 22.58 по телефону «101» поступило сообщение о пожаре в одном из пятиэтажных домов по улице Интернациональной в Бобруйске.

Минута, и боевые расчеты пожарной аварийно-спасательной части №1 помчаться по указанному адресу...

По прибытии подразделений МЧС к месту вызова из квартиры, расположенной на втором этаже, шел дым. Еще у подъезда, от соседей, пожарные узнали, что в квартире находится человек. И потому на счету каждая минута.

На подступах к горящей квартире на втором этаже начальника смены ПАСЧ №1 лейтенанта внутренней службы Сергея Шитова и его подчиненных встретила тяжелая металлическая дверь. Чтобы вскрыть ее, понадобилось бы некоторое время. И тогда «начкар» принимает решение проникнуть в задымленную квартиру через окно. По установленной снаружи здания пожарной лестнице спасатели Денис Капустин и Александр Войтенко через разбитое окно шагнули в дымовой ад. Их взору предстала следующая картина: на горящей кровати без сознания лежит хозяин квартиры, крепко сжимая в руках пачку сигарет. Спасатели эвакуировали пострадавшего на улицу, где его уже ждала карета скорой медицинской помощи. Мужчина с диагнозом «отравление угарным газом, сильное алкогольное опьянение, термический ожог 4% тела (правого локтевого, правого коленного сустава, правого бедра, правой стопы)» госпитализирован в учреждение здравоохранения «Бобруйская больница скорой медицинской помощи».

Это не первая спасенная жизнь на счету у работников ПАСЧ-1. Не задолго до этого случая, 10 ноября 2011 года, при ликвидации пожара по улице Фрунзе, всё тем же пожарным-спасателем Денисом Капустиным с коллегой Евгением Воробьевым была спасена жизнь хозяйке, которую в бессознательном состоянии они обнаружили возле окна горящей комнаты дома.

Группа пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.