Ночной пожар в самом древнем здании Бобруйска

3572

Бывший костел святых апостолов Петра и Павла – памятник архитектуры XVII–XVIII веков.Бывший костел святых апостолов Петра и Павла – памятник архитектуры XVII–XVIII веков.

В советское время при функционировании данного объекта покинуть было его не так-то просто. В советское время при функционировании данного объекта покинуть было его не так-то просто.

Ныне к самому старому зданию города свободный доступ. Но посещают его отнюдь не туристы.Ныне к самому старому зданию города свободный доступ. Но посещают его отнюдь не туристы.

Стрелки часов показывали первые минуты начало нового дня, 4 декабря 2011 года, когда по телефону службы «101» поступил сигнал о пожаре в одном из зданий на территории Бобруйской крепости.

Горело самое старое каменное здание в Бобруйске — бывший костел святых Петра и Павла, возведенный в 1615 году и позже переданный ордену иезуитов. Архитектурное строение, несмотря на то, что за свою долгую историю неоднократно перестраивалось, является памятником архитектуры XVII-XVIII веков.

При функционировании данного объекта в советское время покинуть было его не так-то просто: здесь располагалась гаупвахта. Как напоминание, хорошо видны до сих пор висящие на окнах металлические решетки. Однако ныне к зданию имеется свободный доступ, и посещают его отнюдь не туристы, о чем свидетельствуют фото из архива сайта bobruisk.ru.

Предполагаемая причина пожара — занос постороннего источника огня извне — сообщили в Бобруйском горрайотделе по чрезвычайным ситуациям. В результате пожара получили повреждения помещения здания и кровля. По данному происшествию ведется проверка.

Алесь КРАСАВИН, по информации Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Фото автора.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Варвары расписали антисемитскими граффити каменную стену бобруйской синагоги.