Хроника пожаров: на Форштадте в огне погибли две женщины

1567

В ночь на 19 ноября в Бобруйске  произошло два пожара, в которых погибли три человека. В деревнях Бобруйского района также горят дома...

В 1.18 в центр оперативного управления горрайотдела по ЧС от соседей по поступило сообщение о пожаре в одном из частных домовладений по улице Береговой. По прибытии подразделений МЧС происходило открытое горение внутри дома. Без признаков жизни был обнаружен хозяин домовладения, пенсионер 1920 года рождения. Вероятной причиной пожара  стало неосторожное обращение с огнем при курении хозяина.

Только успели заполнить водой бочки пожарных машин, как беда случилась в другом конце города. На этот раз Форштадт, улица Кирова. Пожар произошел в одной из квартир двухквартирного дома. В огне погибли две женщины, 1969 и 1962 года рождения. Пенсионерка 1924 года рождения, проживающая в соседней квартире, спасена работниками МЧС.  Также спасены дом, сарай, гараж и три автомобиля. Одна из предполагаемых причин пожара — неосторожное обращение с огнем при курении.

 

ХРОНИКА ПОЖАРОВ В БОБРУЙСКОМ РАЙОНЕ

Из-за сигареты

16 ноября в деревне Осово на Белорусской улице в одном из частных домов произошло возгорание в жилой комнате, где находился хозяин  1953 года рождения. Густой дым, выходящий из дома, вовремя заметили местные жители и вызвали спасателей, а сами побежали к дому, где начинался пожар. Соседи помогли выйти из жилища пенсионеру. Предполагаемая причина возгорания — оставленная непотушенная сигарета. Огнем повреждены кровля, перекрытия и имущество в доме.

Сгорел дом в  Мирадино

На следующий день, 17 ноября, произошел пожар в деревне Мирадино  в одноэтажном бревенчатом доме, который использовался хозяевами под дачу. На момент возникновения пожара в доме никого не было, но, со слов соседей, накануне они видели дым из трубы — возможно, хозяева топили печь. А уже вечером, в 21.20, все те же бдительные соседи  вызвали пожарных. К моменту приезда подразделений МЧС жилое строение было  объято пламенем. Дом спасти не удалось. Одна из возможных причин пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Ведется проверка.

В Телуше горела баня

Воскресным утром 20 ноября загорелась баня в деревне Телуша. Как выяснилось, хозяева с вечера протопили баню, помылись в ней, а уже утром произошло ее возгорание. Причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при устройстве печи (отсутствовала отступка). Огнем были повреждены часть кровли и стены бани.

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения горрайотдела по ЧС.