Готовы ли к зиме коммунальные службы Бобруйска?

2001

Минувшая зима в Бобруйске выдалась снежной настолько, что город до сих пор не рассчитался за вывоз снега.Минувшая зима в Бобруйске выдалась снежной настолько, что город до сих пор не рассчитался за вывоз снега. Фото из архива bobruisk.ru.

Готовность Бобруйска к зиме обсуждали в понедельник, 14 ноября на планерке в горисполкоме.

Первый заместитель председателя горисполкома Олег Ковель сообщил, что вся имеющаяся в распоряжении коммунальных служб Бобруйска специализированная техника готова к зиме. На городские улицы в любой момент готовы выйти три грейдера, один снегопогрузчик и пять пескоразбрасывателей. Два таких агрегата сегодня находятся в стадии восстановления, и еще два планируется взять в аренду. С промышленными предприятиями города заключены договоры на привлечение техники к вывозу снега. Проблем с уборкой улиц в зимний период, по словам О. Ковеля, возникнуть не должно.

Вместе с тем, отметил О. Ковель, перечисленной техники явно недостаточно. По действующим нормативам для эффективной работы в штатном режиме коммунальные службы Бобруйска должны располагать семью грейдерами и пятью погрузчиками снега. До конца текущего года город планирует приобрести один такой погрузчик стоимостью 320 миллионов рублей.

Договоренность с предприятием-производителем, согласно которой при условии оплаты в этом месяце погрузчик будет получен уже в январе, достигнута. Рассматривается вопрос о приобретении нескольких прицепов к тракторам производства ОАО «Бобруйскагромаш».

Основной проблемой, связанной с уборкой улиц в зимний период, по словам председателя горисполкома Дмитрия Бонохова, является не уборка снега как таковая, а вывоз его за пределы города. Именно для этого привлекается транспорт промышленных предприятий, что ежегодно обходится городскому бюджету в 2 — 3 миллиарда рублей. О. Ковель добавил, что город до сих пор не рассчитался за вывоз снега прошлой зимой.

Генеральный директор УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Олег Барбас подтвердил, что наличие в распоряжении коммунальных служб собственного транспорта представляется экономически более целесообразным, чем привлечение его со стороны. Те же самосвалы, нехватка которых особенно остро ощущается зимой, используются коммунальниками круглый год, что также говорит в пользу их приобретения.

Подводя итог обсуждению, Д. Бонохов заявил, что, если приобретение техники представляется необходимым, ее надо покупать, чтобы сэкономленные миллионы впоследствии не оборачивались выброшенными на ветер миллиардами бюджетных рублей.

Сергей ЛАРИН. Фото Ирины РЯБОВОЙ.