6 ноября – День рождения независимой прессы Бобруйска

4021

Первый номер газеты «Камерцыйны кур’ер» был отпечатан в Бобруйской укрупненной типографии им. Непогодина. Ответственный за выпуск: ВалентинПервый номер газеты «Камерцыйны кур’ер» был отпечатан в Бобруйской укрупненной типографии им. Непогодина. Ответственный за выпуск: Валентин Кравцов. По недочету тираж в выходных данных первого номера не был указан (тираж 2-го номера составил 8 тысяч).

20 лет назад – 6 ноября 1991 года – в Бобруйске вышел первый номер газеты «Камерцыйны кур’ер». Это было первое негосударственное СМИ в нашем городе, официально зарегистрированное Министерством печати, поэтому дату 6 ноября 1991 года можно считать Днем рождения независимой прессы Бобруйска.

Исторические перемены конца 80-ых и начала 90-ых, происходившие в СССР под лозунгами демократии и рыночных реформ, вызвали существенные изменения в средствах массовой информации. В Советском Союзе не было прессы в привычном нам сегодня понимании. Газеты были «органами»  – обкома, горкома, райкома и т.д. Даже «Аргументы и факты», имевшие в последние годы существования СССР огромнейшую популярность у населения, были «органом», хотя и не партийным.

Мы не знаем, кто был учредителем или издателем в СССР «Литературной газеты»: это просто не указано в выходных данных газеты. Зато мы знаем, что это был «Орган Союза писателей СССР». Новая правовая база, закрепившая такие понятия, как «учредитель» и «издатель», была определена лишь 12 июня 1990 год в Законе СССР «О печати и средствах массовой информации». А после принятия 27 июля 1990 года Верховным Советом БССР Декларации о государственном суверенитете, издательская и вещательная деятельность перестала быть партийно-государственной монополией и начала осуществляться в условиях рыночной среды.

В первые годы после объявления независимости Беларуси в стране появилось более 200 независимых изданий. В Бобруйске вслед за «Камерцыйным кур’ерам» (который чуть позже будет переименован в «Коммерческий курьер») начали издаваться газеты «Бобруйский курьер», «Сегодня» (хотя эта газета просуществовала недолго), «Весь Бобруйск» (вначале как приложение к «районке», а затем независимое издание), «Телеграф», «Крыничка Бабруйская»… Тираж каждого из указанных выше изданий доходил до 10 тысяч экземпляров и выше.

Конечно, мы можем долго рассуждать, насколько независимы могут быть газеты, от кого они независимы и спорить на философскую тему, существует ли независимость вообще. Однако мне хотелось бы отметить тот факт, что уже в 1995 году Бобруйск стал первым городом в стране, где общий тираж негосударственных газет превысил тираж официальных, государственных изданий.

История создания «Камерцыйнага кур’ера» – это не только история сегодняшней газеты «КК». 

Газета рождалась в сложных условиях; начинали, что называется, «с нуля». Не было ни наборщика текстов, ни корректора. По недочету в первом номере, который был отпечатан в Бобруйской укрупненной типографии им. Непогодина, забыли указать тираж. Этот факт позволил нынешнему руководству газетой предположить, что первый номер вышел без указания тиража «по причине того, что он был очень мал». Почему бы тогда не взглянуть в выходные данные 2-го номера газеты от 3 декабря 1991 года, тираж которого составлял 8 тысяч?

Если вначале газета была ежемесячной, то с нового 1992 года стала выходить еженедельно. Ее редакторам был Александр Кизевич. С конца февраля газета перешла на двухразовый выпуск в неделю (в дополнительном выпуске печаталась программа ТВ).

С мая 1992 года газета стремительно пошла в рост: если №31 от 9 мая вышел тиражом 5 тысяч, то №33 от 29 мая был уже 7 тысяч. Редактором газеты к тому времени стала Маргарита Котловская. Не прошло и года — 2 октября (№51) газета вышла тиражом 10 тысяч экземпляров. И далее по нарастающей.

В течение следующего, 1993 года тираж издания перешагнул 20-тысячный рубеж. Декабрь 1993 года (сквозной №112) газета завершала с тиражом 21 620 экземпляров. Ни одна газета в истории Бобруйска не имела такого бешеного роста популярности за столь короткий срок.

Остается лишь добавить, что среди первых постоянных авторов первой независимой газеты Бобруйска были  Александр Казак (ныне главный редактор газеты «Бабруйскае жыццё») и Наталья Сысой (ныне главный редактор газеты «Вечерний Бобруйск»).  

Эта газета стала школой и для многих начинающих авторов.

Но сегодня я вспоминаю тех, кто трудился над содержанием того самого первого, небольшого 4-страничного номера. Среди авторов местных публикаций и фото только два имени: Валентин Кравцов (он же под псевдонимом Валентин Жиличев) и фотограф Александр Фисенко. Они не дожили даже до первого, 10-летнего юбилея газеты. Светлая им память!

Цените время... (слова в заголовке первой полосы первого номера газеты)

Алесь КРАСАВИН.