Тема недели. Почем сапожки, или Как обуться к зиме?

5008

Такие вот сапожки с натуральным верхом и натуральной подкладкой в магазине "Марко" стоят 978.120 рублей.Такие вот сапожки с натуральным верхом и натуральной подкладкой в магазине "Марко" стоят 978.120 рублей.

В долларовом эквиваленте стоимость обуви осталась прежней...В долларовом эквиваленте стоимость обуви осталась прежней...

Впоследнее время дорожает буквально все. Но если без некоторых вещей можно обойтись или заменить более дешевыми, то некоторые являются просто жизненно-необходимыми. К примеру — теплые сапожки, без которых со скорым наступлением холодов никак не обойтись. Наш корреспондент поинтересовалась, почем нынче зимняя обувь в разных торговый точках города.

Первым делом, узнаем цены в «Доме обуви», где представлена продукция крупных белорусских производителей — «Неман», «Отика», «Сивильга» и других, а также предприятий России и Китая. Как рассказала нам директор ОАО «Дом обуви» Людмила Ивановна Стахейко, в сравнении с прошлым годом цена на зимнюю обувь увеличилась в 2-3 раза. Цена на женские сапожки белорусского производства сегодня доходит до 1,5 млн., минимальная цена — 450 тысяч. Цена, разумеется, варьируется в зависимости от модели, сырья. Очень подорожала детская обувь — цена на нее доходит до 650 тысяч, самая дешевая обувь для «киндеров» стоит 160-180 тысяч рублей. По словам Людмилы Ивановны, спрос на обувь  не упал, но многие покупатели приходят в шок, глядя на новые ценники.

Заглянем в фирменный магазин «Марко» на пересечении Социалистической-Минской. Детская обувь на маленькую ножку (до 27 размера) стоит здесь от 326 до 370 тысяч, на детей постарше —от 538 до 680. Мужская обувь — от 414 до 894 тысяч. Самые дешевые женские сапоги старой модели можно купить и за 177 тысяч. Средняя цена — 500-700 тысяч, доходит до 1 млн. 155 тысяч.

Фирменный магазин гродненской обувной фабрики «Неман» в ТЦ “Альянс”. Здесь женские сапоги можно купить по цене от 570 до 1.270 тысяч рублей, мужские — от 630 до 660 тысяч, детские — от 302 до 465 тысяч. Продавец говорит, что модели нового года подорожали примерно в 2 раза. Покупателький спрос заметно упал.

Магазин «Ахis» на Социалке. Зимняя обувь производства Китай, Италия стоит от 1млн. 450 до 2 млн. 50 тысяч рублей. По словам контролера-кассира, консультанта Елены Вышевской, спрос на зимнюю обувь не падает. Клиентов привлекают различные акции, распродажи.

В обувном магазине «ОК» около бобра зимние сапоги стоят от 419 тысяч (искусственные) до 1.059 тысяч рублей (натуральные). Производитель: Китай.

Рассрочек и кредитов по выплате ни в одном из упомянутых магазинов не предоставляется. Хотя в некоторых из них такой вопрос будет рассматриваться — ведь понятно, что не каждому покупателю новые цены «по карману».

Как нам удалось выяснить, единственный магазин, где предоставляется рассрочка на приобретение обуви — магазин  «Кожкомбината». По словам директора этого предприятия Михаила Кунца, при покупке обуви здесь предоставляется рассрочка на 3 месяца, но… не всем. А только работникам тех организаций, с которыми заключены договора — учителям, врачам и некоторым другим. Потому в магазине очереди на обувь, разбирают ее быстрее, чем завозят. Хотя цены здесь такие же, как везде: мужские сапоги на меху стоят около 1 млн. рублей, женские — 1.200-1.300. Вся обувь белорусских фабрик.

Почем сапожки на рынке?

Цена на взрослую зимнюю обувь на центральном рынке варьируются от 180 до 600 тысяч рублей. Продавцы утверждают, что обувь из натурального меха и кожи у них можно купить за 500-600 тысяч, обувь старого завоза даже за 450. Производство здесь, в основном: Китай, Россия. Что же? Цена вполне приемлема. Только вот сколько прослужит «рыночная» обувь — это, как говорится, бабка надвое гадала.

Лучше отремонитровать

Логично предположить, что многие люди сегодня предпочитают обувь не купить, а отремонтировать. В частной мастерской на углу Социалистической-Московской приемщица рассказала, что в ремонт сейчас несут обуви гораздо больше, чем раньше. Ремонтируют даже такую обувь, которую раньше выбрасывали. В день сдают сапожки до 90 человек.

Подвердила эту мысль и работница мастерской по ремонту обуви ЧП “Ихсис” на проспекте Строителей: люди стали сдавать в ремонт гораздо больше обуви, чем раньше. В любом случае это выгоднее, хотя и на ремонт цены выросли более чем в 2 раза в сравнени с весной.Так, поставить металлические набойки здесь сейчас стоит 20 тысяч рублей (весной было 8), полиуретановые — от 13 до 25 тысяч, профилактика — от 15 до 25 тысяч рублей, переклейка подошвы — 25 тысяч рублей, заменить молнии — от 30 до 60 тысяч рублей.

Возможно, выгоднее сегодня пошить обувь по индивидуальному заказу? Это мы выяснили у директораЧП «Башмачок-2008» Александра Булкшица, предприятие которого занимается ремонтом и пошивом обуви. По словам Александра, люди сегодня больше переделывают старую обувь. Замена подошвы стоит сегодня 300 тысяч, полная замена, когда остается только голенище — 400 тысяч. То есть если старая обувь добротная, и прослужит еще не один год, то смысл в этом есть. Пошив сапог по индивидуальному заказу обходится от 800 до 850 тысяч. Цена примерно как на новые в магазине, но с одним плюсом: сапоги на ноге «сядут» идеально, что особенно важно при проблемных ногах.

Может, взять в кредит?

По словам начальника отдела кредитования населения центра розничного бизнеса филиала 703ОАО «Беларусбанк» Ларисы Николаевны Жверблене, на покупку сапог можно лишь взять обычный кредит на потребительские нужды — 41% годовых до 5 лет. Есть несколько вариантов его получения: на карточку (если в магазине имеется терминал), либо по счет-фактуре на магазин, либо наличными, но в последнем случае необходимо платить 3% за получение. По словам Ларисы Николаевны, желающих взять кредит на сапоги под такой процент немного.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

ПО ТЕМЕ

Чего ожидать от цен дальше?

На СООО «Марко» о причинах существенного повышения цен на обувь сказали следующее:

— В долларовом эквиваленте стоимость обуви осталась прежней. А так как мы приобретаем комплектующие за валюту за границей (мех – в Уругвае, кожу по всему миру), стоимость продукции, естественно, зависит от доллара. Цена на обувь в дальнейшем будет зависеть от курса доллара — будет он расти, соответственно, повысится и стоимость обуви, будет падать — и цена будет уменьшаться. Вопрос продажи обуви в рассрочку и кредит на предприятии пока не рассматривался.

...Все правильно и логично. Вот бы еще наши зарплата повышалась в зависимости от курса доллара. А то ведь у многих они нынче не превышают 100 долларов.

 

Национальный банк Республики Беларусь

Курсы валют  29.10.11  30.10.11
EURЕвро12 040.0012 040.00
USDДоллар США8 500.008 500.00
RUBРоссийский рубль284.00284.00

 

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

Цены в Бобруйске. Сколько стоит сегодня собрать ребенка в школу?