Как платить за воду? В этом вопросе много неясностей...

4287

С 1 октября потребление воды для населения в Беларуси лимитировано 140 литрами на человека в сутки. ЗаС 1 октября потребление воды для населения в Беларуси лимитировано 140 литрами на человека в сутки. За потребленную сверх этого объема воду придется платить в три раза дороже. Но до оплаты еще далеко, а неясностей уже много...

 

Население страны немало взбудоражила новость о том, что с 1 октября потребление воды в быту лимитировано 140 литрами на человека в сутки. За потребленную сверх этого объема воду придется платить в три раза дороже. Но до оплаты еще далеко, неясностей уже много. Поэтому за разъяснениями мы обратились к директору БГУКДПП «Водоканал» Олегу Титову.

 

Олег Титов.

— Боюсь, что ответить на все ваши вопросы я не смогу, потому что никаких разъяснений “сверху” еще не поступало — сказал Олег Валентинович, начиная беседу. — Мы послали запрос в нашу вышестоящую оранизацию, потому что у нас тоже появилось множество вопросов относително наших действий в новых условиях. Ждем ответа.

Что вас беспокоит больше всего, в чем требуются разъяснения?

— Больше всего нас волнует то, что к взиманию платежей по новым правилам не готовы банки. Для этого должны быть соответствующие компьютерные программы. Ведь некоторым нашим гражданам и до этого было сложно снимать показания водомеров, а теперь еще нужно производить некоторые арифметические действия.

Много ли в Бобруйске квартир без счетчиков учета и потребления воды? И не выиграют ли они при исчислении оплаты по-новому?

— Квартир без счетчиков с учетом частного сектора процента 2 — 3. Но сейчас люди активизировались, к нам все время идут и идут люди с заявлениями об установке им водомеров. Тем, у кого сложное материальное положение, мы даем рассрочку в оплате за приборы. Пока счетчики не установлены, все они платят за полный объем воды (70 литров в сутки на человека) по повышенной цене.

А что если кто-то месяц просидел на даче, а затем, приехав в город, допустил перерасход воды, эти два показателя разных месяцев не будет учитываться?

— Это как раз один из вопросов, который требует разъяснения. Но первый месяц все покажет.

 

Бобруйчане потребляют воды больше, чем по республике

Этот показатель, 140 литров, выведен, исходя из потребления воды по республике. А как расходуют воду в Бобруйске?

— Бобруйчане чистюли и расходуют воды больше, чем по Беларуси, около 160 летров.

Значит, теперь, когда они принимают ванну, одним глазом нужно смотреть, где намыливать себя, а другим — на водомер… Очевидно, есть жалобы на то, что 140 литров мало…

— Да, я слышал о таких жалобах в вышестоящие организации, мол, 140 литров для принятия ванны недостаточно, что вода не покрывает все тело. Но ведь все это условно: сегодня вы понежились в ванной, использовав 200 литров, завтра приняли душ, а затем вообще обошлись без ванной и душа. 140 литров — это усредненный показатель. Мне кажется, этого вполне лостаточно для комфортной жизни. Но лить воду направо и налево не следует, ее нужно приучьться экономить.

Александр МАЗУРЕНКО. Главное фото: Андрей КУЛЕНЕНОК.