Хроника пожаров в Бобруйске. Хозяйка спасена

1477

После пожара на улице Ванцетти.После пожара на улице Ванцетти.

Ночью 4 октября произошел пожар в одном из частных домов по улице Ванцетти. 44-летняя хозяйка дома крепка спала.

Дом автономным пожарным извещателем оборудован не был. Если бы не бдительность соседей, которые вызвали спасателей, возможно финал пожара был бы куда трагичнее.

По прибытии первых подразделений МЧС крыша дома уже горела открытым пламенем. Предположительно, в результате оставленного без присмотра включенного кипятильника, произошло короткое замыкание электропроводки, что вероятно и привело к пожару. В результате огнем уничтожена кровля дома по всей площади, повреждены перекрытия, перегородка в доме, закопчены стены и потолок. Работниками МЧС из задымленного дома была спасена вероятная виновница пожара.

А утром 7 октября на этой же улице произошел пожар блокахозяйственных построек, в результате которого частично повреждены перекрытие, перегородка внутри строения, кровля и обрешетка. А произошло следующее: пятничным утром, пока мама ненадолго отлучилась за покупками, дома остался 4-летний Станислав. Мальчик видно решил себя развлечь игрой с огнем, да и спички находились на самом видном и доступном месте. Взяв коробок, ребенок отправился в сарай и стал поджигать там бумагу. Вероятно испугавшись, малыш закрыл за собой дверь сарая, и приступил к более привычным играм… Дым, идущий из-под кровли и двери сарая, увидел случайный прохожий, о чем и сообщил по телефону «101». Прибывшими работниками МЧС пожар был потушен.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! В очередной раз хотелось бы напомнить Вам о недопустимости оставления детей без присмотра. И как бы банально это не звучало – храните спички и другие зажигательные средства в недоступных для детей местах!

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.