Одинокий лебедь

7232

Одинокий лебедь плавает в водоеме у ГСК-10 в Бобруйске. Одинокий лебедь плавает в водоеме у ГСК-10 в Бобруйске.

Если бы эта птица могла говорить, она бы поведала людям о трагедии своей жизни. До нынешней весны пара красивых лебедей каждый год прилетала на водоемы при ГСК-10.

Птицы откладывали яйца, насиживали их, растили малышей. К людям они привыкли, мало того, когда были голодны, не стеснялись попросить еды у гаражников, стуча клювами по воротам гаражей. Многие подкармливали лебедей, а те брали пищу из рук. Зная о такой доверчивости птиц, люди опасались за их жизнь: вдруг какой-нибудь непорядочный человек убьет птиц.

Так продолжалось несколько лет. Но этой весной лебедь на полюбившийся карьер прилетел один. Что стало с его подругой, никто не знает. Может, она заболела и умерла? Может, охотники застрелили? Почему тогда жив этот лебедь: ведь говорят, что второй супруг после смерти своей «половины» непременно заканчивает жизнь суицидом. Не хочется верить, что лебеди могут менять партнеров, что самка изменила своему другу, улетев с другим, ведь столько лет они были вдвоем. А может, он все еще верит, что его подруга вернется?

Этого лебедя-одиночку многим в гаражном кооперативе видеть тяжело: ну, не должна такая красивая птица быть одинокой. И летом у людей появилась надежда: однажды лебедь на неделю исчез. Некоторые шутили: полетел свататься. О плохом думать не хотелось. Однако потом он появился, снова один.

На примере этой птицы люди еще раз убедились, что лебединая верность не выдумки. Все лето красавец пробыл один. Летал один, спал в гнезде один, детей не вырастил. Скоро уже пора лететь в теплые края, но он словно не собирается этого делать. Может, его верная душа не хочет ворошить прошлого, может, там, где он зимовал, люди еще более жестокие, чем здесь: убивают птиц, животных… А может, там идет война. Этой жестокости лебедям не понять никогда, ведь они существа мирные, разве что пошипят на других, защищая свою территорию.

Зима все ближе, синоптики в ближайшие недели обещают похолодание, мокрый снег, а в ноябре уже и заморозки возможны, и даже наступление зимы. А что если лебедь не улетит, кто тогда о нем позаботится?

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.

ПО СЛЕДАМ ПУБЛИКАЦИИ:

Лебедь уже не одинокий!