Тема. Нужен ли бобруйчанину личный терапевт?

2349

Современная медицина столь обширна, что «путешествовать» по ней без верного проводника можно бесконечно. И каждый новый визитСовременная медицина столь обширна, что «путешествовать» по ней без верного проводника можно бесконечно. И каждый новый визит к разным врачам отнимает нервы и время. К тому же обращение в разные медицинские учреждения неизбежно ведет к потере важной лечебной информации. Выход — адресное лечение у врача, знающего Вас лично. Он организует исследования, назначит лечение и проконтролирует результаты, сопровождая Вас на протяжении всего периода лечения.

В ближайшее время в Минске появятся личные участковые врачи-терапевты. Для общения с ним пациенту уже не нужно будет заказывать талон в регистратуре. Не планируется ли подобное и у нас в Бобруйске?

Личный врач — что это за «птица»?

С инициативой внедрить новую медицинскую услугу «Личный врач-терапевт участковый» выступило руководство 14-й центральной районной поликлиники Партизанского района столицы, сообщило БЕЛТА. Данная услуга предусматривает заключение договора между поликлиникой и пациентом на годовое обслуживание в поликлинике и на дому и наблюдение у врача-терапевта поликлиники.

Согласно заключенному договору, пациенту предложат комплексное обследование, включая прием врача-терапевта в поликлинике 12 раз в год, лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые, функциональные исследования. Для общения пациента с врачом или медсестрой уже не нужно будет заказывать талон в регистратуре. Записаться на прием или вызвать врача на дом можно будет просто по телефону.

Личный врач-терапевт участковый сможет направлять «своего» пациента на консультации к врачам-специалистам и обследования в течение 1-2 дней.

ЦЕНА ВОПРОСА

Ориентировочная стоимость договора на годовое обслуживание для белорусов составит 1,5 млн. белорусских рублей, для иностранцев — 2,5-3 млн. рублей.
 

Как проходит эксперимент в столице?

Этот вопрос мы адресовали заместителю главного врача по ОМР 14-й центральной районной поликлиники Партизанского района г. Минска, где проходит данный эксперимент, Ирине Рыжковой.

— Сейчас к нам обращаются пациенты, желающие иметь своего личного участкового врача, мы их регистрируем, — сообщила Ирина Васильевна. — А экономисты в Минздраве завершают все расчеты, и в конце сентября мы сможем приступить к заключению договоров.

Могу сказать, что пациенты проявили живой интерес к нашему предложению. Только за одну неделю дали согласие 15 человек. А вообще обратилось около 50 человек. Причем, не только пациенты нашей поликлиники, но и других. Ведь мы оснащены качественным новым оборудованием. На нашем сайте мы проводим анкетирование на тему: нужны ли нам личные участковые врачи, сколько эта услуга должна стоить? Большинство людей высказывают мнение, что эта услуга будет востребована, а цену видят в пределах 1 миллиона рублей за год.

— На ваш взгляд, если эта услуга будет востребована у вас, получит ли эксперимент дальнейшее распространение в других поликлиниках?

— Наверное, здесь не стоит ждать приказов или рекомендаций откуда-то «сверху», сами лечебные учреждения должны быть инициаторами в этом деле. Мы сами проявили инициативу, согласовали все с комитетом здравоохранения. Ведь медучреждениям разрешено оказывать платные услуги. И какие именно услуги пользуются спросом у населения, такие они и должны предлагать. 

Что по этому поводу думают в Бобруйске?

Узнать мнение об этом руководства бобруйского здравоохранения не получилось: руководство предпочло воздержаться. Согласился поделиться своей точкой зрения, правда, не называя своего имени, один из бобруйских участковых врачей-терапевтов с большим опытом работы.

«В нашем городе, — сказал он, — говорить об этом пока преждевременно из-за низкой укомплектованности врачами. Врачи в Бобруйске настолько перегружены на основной работе, что времени на какую-то подработку не хватит физически. Все работают на ставку с четвертью-полторы. Например, вчера я приняла за день 38 человек (!). Пришла домой в 7-м часу вечера, да еще с толстой папкой документов, над которыми работала допоздна. А ведь общение с людьми требует не только знаний, а еще душевных сил, энергии. Так что, не думаю, что в нашем городе найдутся такие энтузиасты, которые смогут работать с пациентами еще и после работы. Человеку необходимо хоть иногда отдыхать…».

 

ГЛАС ПАЦИЕНТА

Нужны ли вам личные участковые врачи?

Этот вопрос мы задали посетителям одной из городских поликлиник, ожидающих своей очереди к участковому врачу.

Ольга Пиминова:

— Я — за. Потому что участковых, судя по всему, у нас недостаточно. Пришла в половине восьмого утра, талонов уже не было. А я сижу простывшая совсем и не знаю — примут меня или нет. Я даже согласилась бы такую сумму платить, только бы ко мне относились нормально.

Наталья Ковалькова:

— Не знаю, как всему Бобруйску, а я лично считаю, что такая услуга нужна. Нынешняя система приема врачами меня не устраивает. Пришла сюда к 8-ми утра, талонов уже не было. Мне нужно попасть к хирургу, а предварительно требуется побывать у участкового. Я же не знала, что сюда нужно было записываться за неделю. Я бы тоже согласилась платить такую сумму за личного терапевта, но только если помесячно или в рассрочку.  Миллион сразу — дороговато.

Регина Владимировна Тишкевич, пенсионерка:

— То, что происходит сейчас, кошмар. Я была здесь в пятницу, в очереди сидело человек 30, если не 40. Я удивляюсь, как врач физически может принять такое количество людей? Чтобы попасть на прием сегодня (в среду — прим. авт.), я брала талон в пятницу накануне. Считаю, личные участковые врачи нам нужны, но только если плата будет постепенной. Потому что с пенсии такую сумму сразу не заплатишь.

Анатолий Водойко:

— Я думаю, что у народа сейчас лишних денег нет. Полтора миллиона — это деньги. Да, мне тоже приходится заказывать талон заранее, сидеть в очередях, но я уже привык к этому.

Валентина Петровна Бондар:

— Я — инвалид 2-й группы. Мне нужно срочно выписать лекарство. И для этого мне пришлось заказывать талон к участковому врачу за неделю вперед. И идти мне сюда трудно — далековато, и стоять в очереди тяжело. Иногда врач предлагает мне заходить без очереди, но неудобно как-то, и люди ругаются. Конечно, было бы хорошо, если бы я могла просто позвонить своему врачу, он пришел ко мне домой, выписал лекарство, осмотрел меня.  Так что я бы согласилась платить деньг за эту услугу.

Сергей:

— Я бы, конечно, согласился платить деньги за личного участкового, но…  Уровень обслуживания должен быть соответствующим. Вот, этим летом мы семьей отдыхали под Одессой. Ребенку стало плохо, мы вызвали врача. В течение получаса нам сделали все анализы, дали четкие рекомендации, на следующий день позвонили и узнали, как дела. И нам не жалко было этих 15 долларов, которые мы отдали. А здесь нам как-то не везет. Пошел летом к своему участковому, в этот период у меня обострение заболевания — слезы из глаз текут, сопли «по колено». А работать нужно в респираторе — я маляр. А моя врач говорит: вы в состоянии работать. Разве это адекватная реакция, нормальное отношение к пациенту? С ребенком сколько врачей обошли, в платные медицинские центры ездили. Потом 10 заключений разных врачей сопоставляли и сами решали, что же нам делать. Думаю, повышать квалификацию врачи должны ежегодно, ведь наука и медицина не стоят на месте. А лечить людей — это не гайки заворачивать. Так что, платить я готов, но только за достойный уровень!

Ирина РЯБОВА.