Актуально. Как бы так погреться, чтоб не загореться...

1316

Уже не за горами начало отопительного сезона. А в сводках спасателей как раз второе место занимают пожары, причинами которых становится нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления или теплогенерирующих агрегатов и устройств. Только в отопительном сезоне 2010-2011 г. по этой причине в Могилевской области было зарегистрировано 360 пожаров, на которых погибло 7 человек, в том числе 2 ребенка, огнем уничтожено 22 жилых дома, повреждено 105 построек. Прямой ущерб от пожаров составил 754,4 млн. рублей. В этом году таких пожаров зарегистрировано уже 113, а впереди – большая часть осени и зима.

Проблема стоит очень остро, так как нередко пожар оборачивается травматизмом и гибелью людей. Но самое страшное, это когда из-за халатности, беспечности и попустительского отношения к безопасности по вине взрослых гибнут дети…

8 февраля 2011 года произошла трагедия, унесшая  жизнь 2-х летнего мальчика в д. Николаевка, Шкловского района. Около 10 часов вечера 21- летняя мать, уложив малыша спать на печи, ушла к соседям, а когда вернулась (с ее слов через 15-20 мин), весь дом был наполнен едким дымом. Женщина попыталась спасти ребенка, который, еще находился в сознании звал на помощь, кричал "мама" и до последней минуты своей такой короткой и трагичной  жизни верил в то, что мама обязательно спасет…Однако из-за сильного задымления, проникнуть в помещение женщина не решилась. Вскоре крики утихли…, охваченный огнём дом рухнул, словно карточный домик. А причиной того, что малыш больше никогда не увидит солнце, послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

По аналогичной причине произошел пожар в октябре 2010 года в г.п. Белыничи. Тогда из-за преступной беспечности матери погибла годовалая девочка.

Для того, чтобы не повторить трагических ошибок, необходимо еще до начала отопительного сезона тщательно подготовить печи. Хороший хозяин, во-первых, не поленится забраться на чердак, проверить, нет ли трещин в дымоходе. Если таковые имеются, то тщательно их замажет, а также побелит печь. (Кстати, беление печей несет не только эстетическую функцию: при малейшем выходе дыма место трещины сразу становится заметным). Во-вторых, прочистит дымоход от сажи, и на протяжении всего отопительного сезона будет чистить дымоход не реже одного раза в два месяца. А при сильных морозах будет топить печь 2-3 раза в день,  и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

К тому же, чтобы домашний очаг не превратился в пепелище - перед топочной дверцей должен быть прибит к полу металлический предтопочный лист размером не менее 50Х70 см.

Нередко жители жилого сектора лишаются крыши над головой из-за отсутствия противопожарной разделки. Разделка- это расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия. Если она отсутствует или меньше нормы, риск пожара достаточно велик. Печь должна иметь самостоятельный фундамент и не должна примыкать всей плоскостью стенок к деревянным конструкциям (необходимо  оставлять между ними воздушный промежуток – отступку).

Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига печей горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.

Запрещается также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1, 25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и др.горючие вещества и материалы. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи.  И не допускайте того, чтобы дети самостоятельно топили печь.

ПОМНИТЕ!

Если вы будите выполнять все вышеизложенные требования, то в ваш дом не постучится беда, имя которой пожар, и, вы сможете спокойно, в тепле и уюте проводить долгие зимние вечера перед экраном телевизора, который, кстати, всегда нужно выключать из розетки, а не оставлять в режиме ожидания.

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям.