Куда исчезло сливочное масло в Бобруйске?

2644

В минувшее воскресенье на сайт bobruisk.ru стали приходить сообщения о том, в ряде магазинов 5 и 6 микрорайона невозможно было купить сливочного масла.

«А вы, что, не понимаете? — отвечали на вопросы покупателей продавцы. — Масло, как и мясо, вывозится в Россию!»

Мы поинтересовались ситуацией у главного специалиста управления торговли и услуг горисполкома Зинаиды Лунихиной.

— Нет, поставки масла в город не уменьшились, — ответила Зинаида Васильевна. — Мы проанализировали их в сравнении с прошлым годом и пришли к выводу, что среднемесячное потребление сливочного масла составляет 33 тонны, а на сентябрь этого года в Бобруйск запланировано поставить его 35 тонн — из Осиповичского молочного комбината и могилевской «Бабушкиной крынки». Все дело в том, что наблюдается так называемый ажиотажный спрос — покупатели, услышав иногда разговоры о якобы дефиците или повышении цен, покупают масло про запас.

А вот мнение заместителя директора Осиповичского молочного комбината Елены Казаченок:

Наш комбинат обслуживает четыре соседних района, в том числе и Бобруйск. Ситуация с обеспечением торговли сливочным маслом была предсказуема, потому,по распоряжению облисполкома, в каждом регионе были разработаны квоты на его поставку потребителям. По Бобруйску эта квота составляет для нас 25 тонн продукции в месяц,и мы ее выполняем. Что касается экспорта масла, то мы его в последнее время даже снизили, увеличив поставки на внутренний рынок. Например, за 18 дней сентября отгрузка масла в магазины обслуживаемых комбинатом районов увеличилась на 164 процента по сравнению с прошлым годом. На мой взгляд, причина нехватки масла кроется в другом. Еще несколько месяцев назад мы боролись за рынки сбыта, потому что в тот же Бобруйск продукцию поставляли предприятия со всей республики. Потом их почти не стало, потому что масло выгоднее продавать в Россию. Чтобы ситуацию стабилизировать, управлению торговли вашего горисполкома нужно требовать от производителей масла выполнения заключенных ранее договоров на его поставку в город.

Коммерческий директор ОАО "Бабушкина крынка" Татьяна Бондарь конкретных цифр поставок масла в Бобруйск не назвала, но отметила, что они также выросли. 

Александр УДОДОВ.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

В торговые организации Могилевской области в сентябре будет поставлено 310 тонн масла.

Куда исчезли овсяные хлопья?

Уважаемые посетители сайта!

Приглашаем вас присоединиться к теме и поделиться с нами своими наблюдениями: какие еще продукты и товары, по-вашему, исчезают (или исчезли) с полок бобруйских магазинов? В чем, по-вашему, причина?