С Дзержинки до Западного начал курсировать троллейбус

2982

Новый троллейбус № 4 работает как на электрическом, так и на дизельном ходу. Новый троллейбус № 4 работает как на электрическом, так и на дизельном ходу.

Его номер — 4, маршрут движения: пересечение улиц Гоголя-Гагарина — ул. Гоголя — 50 лет ВЛКСМ — Минская — Советская — Дзержинского и обратно. Интервал движения — около часа.

Перевозку пассажиров по этому маршруту осуществляет единственный на территории нашей республики троллейбус марки «АКСМ-33300 А», который может работать как на электрическом, так и на дизельном ходу.

Пока троллейбус работает в тестовом режиме — для изучения пассажиропотока на данном маршруте.

— Согласно «Схеме развития городского пассажирского транспорта и магистральной уличной сети г. Бобруйска», до 2020 года должна быть организована троллейбусная линия до «Западного» микрорайона по этому пути, — рассказывает заместитель начальника управления ЖКХ горисполкома Николай Плех. — Для того, чтобы понять, насколько это резонно, сейчас и организован данный «пробный» маршрут. Пассажиропоток будет изучаться примерно в течение месяца.

По словам начальника службы движения троллейбусного управления Олега Климовича, в первый день работы троллейбуса, 31 августа, пассажиров было немного (около 260 человек), оплаты хватило лишь на компенсацию затрат за израсходованную солярку.

— В последующие дни пассажиропоток увеличился, — уточняет Олег Анатольевич. — Так, в минувшую пятницу кондуктор за вторую смену продала талонов на 120 тысяч рублей, а многие ведь еще ездят с проездными. Это нормально. Так что, скорее всего, этот троллейбус будет ходить. Но интервал его движения, наверное, будет еще не раз изменен с учетом изучения пассажиропотока и пожеланий людей. Кстати, высказать их можно по телефону 43-23-64.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

В Бобруйске вновь появится «безрогий» троллейбус №4.