Голубая криница: и для тела, и для души

19.1k

По воде ходят люди — и молодые, и пожилые, и совсем маленькие детишки. Младенцев родители носят наПо воде ходят люди — и молодые, и пожилые, и совсем маленькие детишки. Младенцев родители носят на руках, слегка опуская ножки в воду. А самые отчаянные спускаются с лесенки, где поглубже, и окунаются в криницу с головой трижды, окунают детишек, с каждым разом перекрестившись. Кто в купальниках и плавках, кто в специальных сорочках, кто в обычной одежде.

К роднику беспрерывно идут люди — купаются, поклоняются кресту, установленному рядом, ставят свечи за упокой и здравиеК роднику беспрерывно идут люди — купаются, поклоняются кресту, установленному рядом, ставят свечи за упокой и здравие у часовни на специальных подставках с песком. Все с емкостями для исцеляющей водицы, ее можно зачерпнуть в месте выхода родника или набрать из специальных краников.

Неподалеку от родника лежит огромный валун, на котором написана  легенда о Голубой кринице. Считается, что каменьНеподалеку от родника лежит огромный валун, на котором написана легенда о Голубой кринице. Считается, что камень этот тоже имеет исцеляющую силу, люди прилаживаются к нему больными местами.

Недавно мне удалось побывать в удивительном месте — на роднике Голубая криница в Славгородском районе. О его существовании  доселе даже не слышала, как и большинство моих знакомых. Хотя находится родник не так уж и далеко — в 130 километрах от Бобруйска, и является памятником природы республиканского значения. Кстати, этот источник  самый крупный из известных родников как в Беларуси, так и на всей Восточно-Европейской равнине, и служит одним из  массовых мест паломничества в Беларуси.  Ежегодно сюда приезжают тысячи людей из Беларуси, России, Германии в надежде исцелиться от различных недугов, отдохнуть душой в этом  красивом уголке природы.

 

Немного истории

Голубая криница в древние времена называлась Синим колодцем и была языческой святыней. Племя радимичей, обитавшее в этих краях, в 984 году потерпело поражение в битве с войском киевского князя Владимира. Вскоре после Крещения киевлян радимичи тоже приняли Крещение — именно в водах  Синего колодца. Народное паломничество к Голубой кринице не прекращалось и в атеистические времена — несмотря на запреты и препоны, люди почитали святое место. В конце XX столетия возле криницы была построена Свято-Маккавеевская часовня.

Раньше голубая криница находилась на территории небольшой деревеньки Клины: три десятка дворов, а посередине — криница. Говорят, в Клинах никогда не было колодцев и колонок — всегда брали воду из родника.

Эта деревня пострадала от Чернобыльской катастрофы и отселена. Но радиация, кстати, никак не повлияла на качество воды в Голубой кринице.

 

А что говорит наука?

Криница представляет собой небольшое живописное озеро диаметром 20-25 метров, окруженное лесом. Вода в озере имеет необычный голубовато-изумрудный цвет. Из криницы вытекает ручей с расходом воды 5.000  кубометров в сутки, впадающий в речку Голуба (приток реки Сож).

Ученые пытались измерить глубину шахты специальными средствами, но это оказалось невозможным. Приблизительная глубина источника — свыше 300 метров. Анализ проб воды, взятых в источнике, показал: содержание загрязняющих микроэлементов — нитритов и нитратов — в воде ниже предельно допустимой концентрации, которая установлена для питьевой воды. Было отмечено, что вода сильно минерализирована, что, бесспорно, оказывает на организм человека лечебное действие. Гидрокарбонатно-кальциевая вода источника с повышенным содержанием фтора, стронция, кремния, титана, меди и многих других полезных микроэлементов служит эталоном чистоты подземных вод. Вода в кринице никогда не протухает, в источнике нет микробов и ее можно пить прямо из водоема.

 

В честь Медового Спаса

В числе паломников в этот день я оказалась случайно. Поехала за компанию с подругой и ее родными, которые в прошлом году возили туда ребенка, страдающего аллергией. Говорят, аллергическая сыпь после окунания в родник прошла  и не появлялась долго. Поехали мы туда 13 августа, накануне Медового спаса. Именно на Медовый Спас ежегодно на Голубой кринице  проходит большой праздник, на который съезжаются десятки тысяч паломников. Считается, что в этот день вода в роднике наиболее целебная. Решили заночевать прямо на природе, в палатке, как говорится, соединить приятное с полезным.

Проезжаем Рогачев, Славгород и поворачиваем направо. По пантонному мосту переправляемся через Сож. Около моста стоят люди в желтых формах, вроде как работники «Жилкомхоза», собирают добровольные пожертвования на благоустройство родника. Еще издалека видно скопление людей, машин. Таких «хитрых» как мы, оказывается, не так уж и мало! Пока светло, ставим палатку, собираем дрова, готовим уху и шашлык на ужин, и к пресловутому роднику! Вода в нем действительно с голубым оттенком, вокруг деревья, и место это кажется каким-то таинственным и нереальным. По воде ходят люди — и молодые, и пожилые, и совсем маленькие детишки.

Младенцев родители носят на руках, слегка опуская ножки в воду. А самые отчаянные спускаются с лесенки, где поглубже, и окунаются в криницу с головой трижды, окунают детишек, с каждым разом перекрестившись. Кто в купальниках и плавках, кто в специальных сорочках, кто в обычной одежде.

Женщина, вышедшая из воды, наставляет «новичков»: «Криницу нужно трижды перейти, тогда никакая хворь к вам не прицепится, и жить будете долго и счастливо». Заходим в воду. Вода обжигающе-ледяная, даже перейти маленькое озерцо оказывается не так просто. Ноги просто немеют от холода. «Как люди могут окунуться в такую воду полностью»?, — недоумеваю я.

К роднику беспрерывно идут люди — купаются, поклоняются кресту, установленному рядом, ставят свечи за упокой и здравие у часовни на специальных подставках с песком.

Все с емкостями для исцеляющей водицы, ее можно зачерпнуть в месте выхода родника или набрать из специальных краников. Неподалеку от родника лежит огромный валун, на котором написана  легенда о Голубой кринице. Считается, что камень этот тоже имеет исцеляющую силу, люди прилаживаются к нему больными местами. Движение здесь не прекращается всю ночь. Поспать в палатке практически не удается. Постоянно подъезжают машины, гремит музыка — народ отдыхает. Похоже, священный источник и его окрестности для многих являются просто приятным местом отдыха. Рано утром перегоняем машину поближе к дороге, иначе потом будет не выехать.

А 14 августа здесь действительно наблюдается настоящее столпотворение. В этот день тут проходят православное богослужение и обряд освящения воды в честь Медового Спаса и  святых мучеников семи братьев Макавеев. Судя по номерам машин, большинство приезжих из Могилевской, Гомельской, Минской областей и России.

Встречаются и брестчане, и паломники из дальнего зарубежья. Машины тянутся беспрерывной вереницей. В праздничный день  нужно отстоять огромную очередь к кресту, чудодейственному камню, за целебной водичкой из родника. На Медовый Спас здесь традиционно организуется большая ярмарка, на которой можно купить мед, сувениры, изделия народных мастеров, одежду, посуду, и еще много чего.

 

Истории исцеления

Журналистское любопытство не дает покоя, так и подмывает подойти к людям, расспросить, откуда они, зачем, что  думают по поду таинственного исцеления родниковой водой.

Пожилые супруги Валентин Федотович и Валентина Ивановна Воропаевы из Могилева узнали о роднике от сестры, которая давно и часто ездит сюда, и рассказывает о благотворном влиянии этой воды, особенно на душевное состояние. Приехали , чтобы купить свечечку, набрать родниковой воды и купить меда.

Софья Ивановна из Могилева, рассказывает, что ее тетя исцелилась здесь от полиартрита. Съездила на родник два раза, и почувствовала облегчение. Прошел год, и все нормально. Бабушка, работающая при часовне, рассказала мне, что вода Голубого родника прекрасно заживляет раны, кожные сыпи, экземы. Поведала один необыкновенный случай про мужчину, который после армии не мог заживить раны на ногах, даже медики признавали свое бессилие. Родные решили свозить его на Голубую криницу. И вскоре раны стали затягиваться. С тех пор врач, лечившая его, сама каждый год совершает паломничество на Славгородчину.

Ольга Легушова из Могилева прошлый раз приезжала к источнику два года назад, в сентябре. Приехала с небольшой температурой, но окунуться в ледяную водичку решилась. Вскоре температура прошла. «А главное — я почувствовала энергетический поток, идущий от стоп по всему телу, прилив жизненных сил, обновление организма. С тех пор меня постоянно тянуло сюда», — говорит Ольга.

Светлана и Виктор Вытенковы из Могилева приехали на родник с дочерью Полиной в надежде укрепить девочке иммунитет. Бабушка Виктора, проживающая в деревне недалеко от родника, рассказала им, как женщина из их деревни приносила на руках к роднику слепую внучку, и та стала видеть.

Владимир из Бобруйска раньше проживал в той самой деревне Клины, на территории которой когда-то был Голубой родник, и которой сегодня уже нет. С детства помнит, как люди из деревни ходили к кринице за водой, чтобы исцелиться, особенно активно брали ее на праздник Маковея. Местные жители ставили в родник фляги с молоком, чтобы оно не скисало. Знакомый Владимира рассказывал ему, что после окунания в родник  шишка на ноге, которую по медицинским показаниям нужно было удалять,  исчезла сама по себе. В прошлом году Владимир привозил сюда сына, который постоянно болел простудными заболеваниями, тот выкупался в роднике, и целый год ни разу не заболел! И у жены, когда искупнется, головные боли проходят. На этот раз он приехал с дочерью Аленой.

Может, под впечатлением этих рассказов, может, по какому-то внутреннему зову, но я решилась окунуться в чудодейственный родник! И, как ни странно, оказалось это не так сложно и даже приятно. По крайней мере, когда выходишь из воды, однозначно чувствуешь прилив энергии и обновление. И краски жизни чувствуются как-то ярче!

 

Древняя легенда о Голубой кринице

Давным-давно на берегах полноводной реки Сож жили люди-великаны. И влюбились в красавицу Екатерину мужественный Иван и веселый Степан. Девушка прикипела душой к Степану, но Иван прислал к ней сватов, и она не осмелилась отказать. Тогда Екатерина придумала для женихов соревнование: выбрала для Степана большой камень, а для его соперника — еще больший, и приказала богатырям бросать их через реку. Но когда поняла красавица, что не быть ей с любимым, решила по-своему: «Чем с нелюбым жить, лучше криницей служить». Ударилась об валун, стала водой и разлилась криничкой.

 

К СВЕДЕНИЮ

В Беларуси только пять родников объявлены памятниками природы республиканского значения: Святые криницы, Юцковский родник, Полыковичские родники, Голубая криница и Ивьевский родник.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.