Почему с бобруйских прилавков пропало мясо?

3235

Сейчас в павильоне на Бобруйском рынке мяса совсем мало.Сейчас в павильоне на Бобруйском рынке мяса совсем мало.

В последнее время в Бобруйске, как и в большинстве городов Беларуси, наблюдается настоящий «мясной бум». Мясо не только дорожает, но и исчезает с прилавков магазинов и рынков.

Во вторник, 17 августа, мы заглянули в мясной павильон на центральном рынке. С выбором мяса было совсем негусто, скорее даже скудно. Один зал в павильоне и вовсе закрыт, в объявлении значится — «По техническим причинам». И цены на мясную продукцию заметно взлетели вверх. Так, лопатка свиная стоит 30 тысяч рублей за кило, окорок — 35 тысяч, полендвица, шея, крестец — 45 тысяч, сало — от 17 до 20 рублей (с прослойкой доходит до 30 тысяч), печень — 14, ребрышки — 25 тысяч. Это все свинина. Говядина, говорят, сейчас бывает крайне редко. О причинах этого продавцы говорят неопределенно: «Все дорожает». Хотя, конечно, это причина слишком поверхностная.

Мой знакомый предприниматель Николай, занимающийся разведением свиней и продажей мяса уже больше десяти лет, рассказывает, что он, как и многие другие предприниматели, продает сейчас свинину  в основном Россию. Так получается значительно выгоднее.

—  В Бобруйске продавцы совсем «подурели», — говорит Николай, — покупают у нас мясо по 20 тысяч за кило, продают минимум по 40. В России килограмм мяса я сдаю в два раза дороже, на наши деньги — около 40 тысяч за килограмм. Кроме того, мне платят сразу, без всяких просрочек и в российских рублях или долларах. Плюс еще доход на разнице в курсе, и валюта на руках, которой у нас не купить.

Еще один знакомый из деревни, имеющий свое хозяйство, говорит, что сдавать мясо здесь действительно нет смысла. Комбикорм стал дорогой, и если сдавать продукцию по 20 тысяч за килограмм, отдачи не будет никакой. Потому-то кто может, тот вывозит свой товар в Россию.

В магазинах цены на мясную продукцию разные. Продукция Бобруйского мясокомбината недавно подорожала, но в сравнении с «рыночными» ценами стоимость ее еще приемлема, потому «сметается» она с прилавков моментом. В фирменных магазинах предприятия очереди выстраиваются с самого утра. Вот, к примеру, цены на мясо в магазине «Цымус» на Социалке (на 16 августа): фарш — от 26.100  до 31.210., колбаса домашняя — 30.840, шашлык столичный — 36.170 за кг., стейк барбекю — 36.310, суповой набор говяжий — 4.730, рулька свиная — 4.760, мясо для шпигования — 34.110, самое дорогое (корейка) — 37.500.

По словам заместителя директора Бобруйского мясокомбината Василия Романова, в последнее время предприятие, напротив, сократило поставку мясной продукции в Россию, а в наши магазины  значительно увеличило.

Начальник отдела продаж Бобруйского мясокомбината Татьяна Кулевцова конкретизирует: в последние 2-3 месяца в магазины города, Могилевской области наш мясокомбинат поставил продукции на 25% больше, чем раньше. Например, сегодня, 17 августа, средняя отгрузка составила 20 тонн продукции, около 7 из них — в бобруйские магазины, 6, 5 тонны — в «фирменную» торговлю.

Что ж, проблемы проблемами, а кушать хочется всегда. Сейчас народ активно взялся за курятину, ее выбора на прилавках уже практически нет.

Что будет дальше?

Начальник управления торговли и услуг горисполкома Анатолий  Киселев:

«Мой комментарий один: все мясо уходит в другие страны, производители зарабатывают валюту. Ведь там оно стоит в среднем на 30% дороже. Чего ожидать? Точно не могу сказать. Здесь  решение будет приниматься на более высоких уровнях — запретят мясо вывозить за пределы страны, ситуация стабилизируется».

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

ПО ТЕМЕ:

Надо ли запасаться впрок? Мнения бобруйчан.

В Бобруйске введено ограничение на продажу сахара.