Роковые поминки в деревне Буда

1436

Сестры погибшего, приехавшие на поминки младшего брата, остались  на похороны старшего. Что это - злой рокСестры погибшего, приехавшие на поминки младшего брата, остались на похороны старшего. Что это - злой рок или собственная беспечность в обращении с огнем?

Утро 28 июля для жителей деревни Буда Горецкого района выдалось тревожным – размеренный образ жизни сельчан был нарушен гулом понаехавших автомобилей: скорая помощь, пожарные, милиция. Аромат свежескошенной травы перебивал запах гари, копоти  и  уже свершившейся беды.

– Это ж  надо, Толик их с собой на тот свет забрал. Видно, скучно ему там одному – судачили вездесущие старушки. – Не иначе как злой рок тяготел над этой семьей.

А произошло следующее. 27 июля 44-х летний житель деревни Буда Горецкого района вместе со  своими друзьями провели за распитием спиртных напитков. Повод был совсем не праздничным. Ровно год назад на пожаре, по причине неосторожного обращения с огнем при курении, трагически погиб младший брат мужчины. Ближе к вечеру круг скорбящих значительно сузился, в доме остался хозяин и его 47-летний друг. Мужчины, по всей видимости, еще неоднократно поминали погибшего за рюмкой спиртного, а после, утомленные обильными возлияниями, уснули с дымящейся сигаретой в руках…

Жители деревни обнаружили пожар, когда дом уже горел открытым пламенем, не оставив шансов на спасение мужчин. Сестры погибшего, приехавшие на поминки младшего брата, остались  на похороны старшего. Что это …злой рок или собственная беспечность в обращении с огнем?

Имело ли место быть что-то мистическое и символическое в этой трагической истории? Или никакой мистики в произошедшем нет? Есть только безразличное отношение к собственной безопасности… Ведь пока были живы родители погибших братьев, они неоднократно предупреждали их о недопустимости курения в постели, спасали сыновей, вынося их из задымленного помещения. А когда родителей не стало, заботиться о великовозрастных отпрысках стало некому. Что и привело к неминуемой трагедии...

Только за 7 месяцев текущего года в Могилевской области жертвами неосторожного обращения с огнем стали 102 человека, причем практически все из числа погибших на момент возникновения ЧС находились в состоянии алкогольного опьянения.

Представьте, что в одночасье целая деревня перестала существовать…

Горят жилые дома от не затушенной сигареты, унося жизни самих курильщиков, угрожая близким и соседям. Человек, находясь в нетрезвом состоянии, не способен адекватно воспринимать действительность, лишен инстинкта самосохранения. Страшно от того, что люди не только не ценят свою жизнь, но и нередко подвергают опасности жизни других людей.

Группа пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.