Установить машину, скрывшуюся с места ДТП, ГАИ может в течение 3-5 минут

2851

Старший инспектор роты ДПС Евгений Сероштанов.Старший инспектор роты ДПС Евгений Сероштанов.

Водитель, совершивший ДТП, скрылся с места происшествия. Всегда ли удается его найти? Что в этом случае грозит нарушителю? Об этом мы беседуем со старшим инспектором роты ДПС отдела ГАИ УВД Бобруйского горисполкома, майором милиции Евгением Сероштановым.

Евгений Николаевич, часты ли такие случаи, когда водители скрываются с места дорожно-транспортного происшествия?

— В последнее время довольно часты. Водители не задумываются, что всегда найдется свидетель,  какая-нибудь бабушка или дедушка...

А легко ли установить лицо, скрывшееся с места происшествия?

— У нас есть ряд электронных баз данных, которые позволяют получить любую информацию о транспортных средствах, зарегистрированных на территории РБ. В течение 3-5 минут сотрудник ГАИ может получить информацию, к примеру, обо всех красных либо синих автомобилях с определенным набором цифр. Раньше аналогичную информацию можно было получить только из картотеки, затратив уйму времени. 

Благодаря современным технологиям в текущем году около 90 % водителей, скрывшихся с места ДТП, были установлены и привлечены к ответственности.

Были и такие курьезные случаи, когда в попытке скрыться с места происшествия водитель забывал на дороге номера машины… Бывало, теряли и водительские удостоверения. А водители в алкогольном опьянении иногда… забывают машины. Некоторые оставляют автомобили умышленно, а потом через два часа заявляют о их пропаже. 

Какая ответственность для водителя предусмотрена в данном случае?

— Достаточно серьезная: оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин (как минимум, 175 тысяч рублей) или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

Как вести себя водителю, если случилось непредвиденное?

— В случае ДТП он должен остановиться, включить аварийную сигнализацию, оказать помощь пострадавшим. И ждать приезда сотрудников ГАИ. В любом случае, никогда не покидайте место ДТП, это вам дороже обойдется.

Дарья АЗАРЕНКО, выпускница СШ № 2. Фото автора.