Валюта в обменниках Бобруйска пока не наблюдается...

2647

Варвара и Андрей в ожидании валюты у отделения «Белинвестбанка» на К. Маркса.Варвара и Андрей в ожидании валюты у отделения «Белинвестбанка» на К. Маркса.

Только у обменника «Белвнешэкономбанка» у центрального рынка стояла небольшая очередь за валютой, здесь, наверное, самое «злачное» место.Только у обменника «Белвнешэкономбанка» у центрального рынка стояла небольшая очередь за валютой, здесь, наверное, самое «злачное» место.

Ажиотажный спрос на валюту хоть и уменьшился, но не спадает. В этом убедилась корреспондент «Вечернего Бобруйска», пройдя 7 июля по нескольким обменникам в разных районах города.

В обменном пункте «Белинвестбанка» на улице Батова очереди практически нет, и валюты тоже нет. Дама пенсионного возраста, представившаяся «просто Марией», рассказала, что ей «позарез нужны 100 долларов» — одолжила у знакомых, сказали отдать только в долларах.

— Неделю захожу сюда ежедневно, — говорит Мария, — при мне никто не сдал ни одного доллара.

Пункт Нацбанка на Советской улице, возле «Товарища» — ни одного человека. Кассир говорит, что люди периодически подходят — сдают, покупают. Немало валюты было сдано во время проведения в городе фестиваля «Венок дружбы», но всю ее так же быстро и разобрали.

Аналогичная ситуация и в отделении «Беларусбанка» на улице Социалистической.

В отделении «Белинвестбанка» на К. Маркса в ожидании валюты стоят два человека — девушка и молодой человек. Говорят, за ними заняли очередь еще несколько человек.

— Чтобы купить доллары, нужно занимать очередь ночью, — рассказывает  Варвара Молокович. — Кому сильно доллары нужны, стоят здесь с девяти вечера всю ночь, чтобы быть первыми. Кто с машиной, ночуют здесь. Сдают немногие, по выходным — человек десять, по будням — четыре-пять. У очередников негласный договор — по 50 долларов на человека, все относятся к этому с пониманием, ведь всем доллары нужны на свои нужды. Я работаю продавцом на рынке, мне нужно за товаром ездить раз в две недели, купить его можно только за валюту. А где ее взять?

— Занимаем очередь, дежурим ночами, — подтверждает молодой человек по имени Андрей. — Я стою в основном в центре — у обменников «Бевнешэкономбанка», «Белинвестбанка», Нацбанка, ситуация везде одинакова: что сдали — то купили. Можно двое суток простоять в очереди и только на третьи что-то купить. Многие так и делают, отходят только перекусить, помыться. На «Венке дружбы» ожидали валюту, но не так много ее было. Возле Нацбанка два автобуса останавливались, правда, в основном сдавали гривны и российские рубли, и то по мелочи — тысячу-полторы. Я уже вторую неделю ищу доллары. Матери очень нужна валюта — она частный предприниматель, а все расчеты идут в долларах. Еще очень хочу, чтобы родители в этом году съездили отдохнуть.

У обменника «Белвнешэкономбанка» у центрального рынка небольшая очередь есть, в сравнении с другими пунктами обмена здесь, наверное, самое «злачное» место. Но мужчина средних лет особого оптимизма не проявляет:

— Я болен, мне необходимо каждый год ездить лечиться на Азовское море. Вот уже две недели хожу по обменникам, ищу доллары, но пока удалось купить совсем немного. Это надо кидать работу, все остальное и стоять здесь! Такой возможности не имею...

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

К СЛОВУ

Валюту можно без очереди купить в «Беларусбанке» только на социально значимые цели

Как сообщает Национальный банк Беларуси на своем официальном сайте, «учитывая ситуацию, сложившуюся на внутреннем валютном рынке… решен вопрос о продаже иностранной валюты на социально значимые цели. В настоящее время ОАО «АСБ Беларусбанк» осуществляет продажу иностранной валюты физическим лицам для оплаты социально значимых расходов (лечение, оплата обучения и проживания студентов, выезд в связи с болезнью или смертью родственников и т.д.). За май-июнь 2011 года «Беларусбанк» продал населению на эти цели около 2547 тыс. долларов США в эквиваленте.