29 июня в Бобруйске выпала половина декадной нормы осадков

1335

На проезжую часть дороги, ведущей к санаторию «Шинник», из-за сильного ливня упало дерево. На проезжую часть дороги, ведущей к санаторию «Шинник», из-за сильного ливня упало дерево.

Разыгравшийся в День города ливень напомнил о тропиках. На улицах города останавливались машины. Пока водители пережидали окончания ненастья, вода заливала подворья, ливневая канализация явно не справлялась с напором, ветер угрожающе клонил к земле кроны деревьев.

По информации начальника Бобруйской метеостанции Анны Понкратьевой, 29 июня в городе выпало 16 мм осадков, что составляет 55 процентов декадной нормы, а шквалистый ветер достигал 18 м/с.

Правда, на этот раз стихия решила свой нрав полностью не показывать. На пульт горрайотдела по ЧС поступил лишь один вызов на откачку воды мотопомпой в домовладении на ул. Парковой и заявка на расчистку проезжей части дороги, ведущей от шоссе Бобруйск — Минск к санаторию «Шинник». Там ветер с корнем вывернул березу. Хорошо, что в тот момент никакая машина там не проезжала. Водители некоторое время были в недоумении: всем нужно ехать, кому в санаторий, кому в город. Позвонили спасателям, те пообещали приехать, но приезд затягивался. Тут и пригодилась народная мудрость и запасливость. У кого-то из водителей нашелся топор, и через минут десять дорогу для движения очистили, правда, только в один ряд. А потом приехали дорожные службы и убрали с проезжей части остальную часть дерева.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.

А это уже ливень 30 июня. Еще несколько кадров в нашей фотохронике.