Хроника пожаров. Курильщики спасены

1131

В начале одиннадцатого вечера 21 июня, в одной из квартир деревянного жилого дома по улице Шмидта в Бобруйске произошло возгорание постельных принадлежностей. Пожар предположительно возник из-за неосторожного обращения  с огнем при курении мужа хозяйки дома,

Дом автономным пожарным извещателем (АПИ) не оборудован, а как известно, в данных ситуациях этот прибор – первый помощник, так как он реагирует на первые признаки задымления и мощным сигналом способен разбудить даже спящего человека. Но на этот раз любитель покурить в постели спас себя сам, вовремя проснувшись. Огнем были уничтожены постельные принадлежности и повреждены стены.

Куда трагичнее могло закончиться курение в постели для жителя деревни Миратино Бобруйского района, если бы не бдительность соседей. В районе одиннадцати часов вечера 24 июня предположительно в результате неосторожного обращения с огнем при курении в постели произошло возгорание постельных принадлежностей.

Мужчина крепко спал. Дом также не был оборудован АПИ. Дым увидели соседи, которые и спасли до прибытия подразделений мужчину. Хозяин дома получил термические ожоги бедра 8% и отравление продуктами горения. Бригадой скорой медицинской помощи пострадавшему была оказана первая медицинская помощь и он госпитализирован в УЗ «БЦБ».

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.