Хроника пожаров. Помылись и легли спать…

1327

Отсутствие разделки дымохода печи или перекал печи могут привести к пожару. Отсутствие разделки дымохода печи или перекал печи могут привести к пожару.

С началом лета и стартом так называемого «активного дачного сезона» происходит рост пожаров в дачных домах и садоводческих товариществах.

Если говорить языком цифр, то в этом году – это уже около 20% пожаров от общего количества, произошедших в Бобруйском районе.

После же трудового дня на любимом огороде, самое время вечерком попариться в собственной баньке. Но здесь тоже необходимо помнить об элементарных правилах пожарной безопасности. Например, отсутствие разделки дымохода печи или перекал печи могут привести к пожару.

Так в банях с начала года произошло 7 пожаров, один из которых – на прошедшей неделе в «СОТ» «Мичуринец» в деревне Данилов Мост Бобруйского района. К маме на дачу приехала дочка с мужем и детьми. Вечером протопили баню, причем топили около 3-х часов подряд. Помылись и легли спать. Под утро 14 июня женщина проснулась от треска шифера, как оказалось, горела их баня. Вызвав спасателей по телефону «101» гости начали сами пытаться тушить огонь. Прибывшими к месту пожара подразделениями МЧС пожар был потушен, также спасены дом и сарай, находящиеся поблизости. Огнем уничтожены кровля и перекрытие бани по всей площади, повреждены стены и имущество внутри. Предполагаемая причина, по которой  произошел пожар – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, а именно – отсутствие разделки дымохода печи.

Елена КРИЧКО, инспектор группы пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям.