Жертвами первой жаркой недели в Беларуси стали 48 человек

2090

По информации ОСВОД, только за одну неделю, с 30 мая по 5 июня в Беларуси утонули при купании в реках и водоемах 48 человек. Основными причинами трагедий по–прежнему остаются пьянство и безалаберность.

Больше всего купающихся погибло в водоемах Могилевской области – 14 человек, в Минской – 10, в Гродненской и Витебской – по 7, в Бресткой – 3, в Гомельской – 2. Спасены 68 человек.

5 июня на озере у деревни Телуша Бобруйского района 43-летний бобруйчанин в состоянии алкогольного опьянения нырял с самодельного деревянного трамплина. После очередного прыжка на поверхности не показался.

Днем ранее, 4 июня, в районе Белого Берега утонул подросток. Парня сбросило в воду с песчаной косы волной от проплывавшей мимо моторной лодки. Рыбаки пытались его спасти, но в этом месте скорость течения превышает 1 метр в секунду. Водолазы бобруйской спасательной станции № 2 нашли тело школьника только спустя 4 дня, 8 июня.

Последний трагический случай произошел в воскресенье, 12 июня. В Туголице утонул мужчина, 1961 года рождения, житель Бобруйска.

По словам председателя бобруйского отделения общества спасения на водах Оксаны Корсаковой, обычно на Троицу тонет гораздо больше людей. Печальная статистика на сей раз была чуть меньше, наверное, благодаря патрулированию неохраняемых водоемов сотрудниками УВД совместно со спасателями, и «на руку» «сыграла» погода. Всего, по словам Оксаны Корсаковой, с начала этого года в Бобруйске утонуло 5 человек, один из них — в ванной зимой.

ОСВОД настоятельно рекомендует соблюдать меры безопасности, особенно если вы намерены купаться в необорудованных для этого местах.

К СВЕДЕНИЮ

Купание разрешено в районе четырех городских пляжей: № 2 в 6-м микрорайоне, центрального городского пляжа, переходящего в пляж санатория им. В.И. Ленина, и пляжа санатория «Шинник» ОАО «Белшина». Здесь имеются спасательные станции, акватории водоемов обследованы государственной организацией ОСВОД. Качество воды проверяется еженедельно. В этом сезоне никаких отклонений выявлено не было.

Как рассказала председатель городской организации ОСВОД Оксана Корсакова, специальным распоряжением горисполкома «О подготовке пляжей к началу купального сезона и обеспечении безопасности отдыха в весенне-летний период времени на 2011 г.»  определены места, где купаться категорически запрещается. Это озеро Шаманка в районе Интернациональной улицы, копанка в районе городского парка, карьеры на Форштадте и улице Гоголя, озера Винницкое, Глубокое, Шостаково, в поселке 1 Мая, а также на участках Березины, где нет специально оборудованных пляжей и спасательных станций или постов. В случае, если работники правоохранительных органов или сотрудники ОСВОДа обнаружат в этих местах купающихся, они вправе составить протокол, в соответствии с которым нарушители будут привлечены к административной ответственности. Штраф — от 1 до 3 базовых величин. В случае, если купающиеся находятся в нетрезвом состоянии или отличаются неадекватным поведением, размер штрафа увеличивается.

Александр СТЕПАНОВ.

Правила безопасного купания:

  • никогда не входите в воду в нетрезвом состоянии;
  • нежелательно купаться раньше чем через 1,5–2 часа после обильного приема пищи;
  • присматривайте за детьми;
  • не заплывайте далеко от берега, правильно рассчитывайте свои силы;
  • если не умеете плавать, не заходите в воду выше пояса;
  • при неуверенном плавании плывите вдоль берега или по направлению к нему;
  • опасно нырять с лодок, катеров, причалов, мостов и других сооружений и в непроверенных местах;
  • следите за друзьями, будьте готовы прийти им на помощь;
  • не входите в воду при плохом самочувствии;
  • не используйте при купании не предназначенные для этого предметы (надувные матрасы, доски, надувные автомобильные камеры и т. п.); спасательные средства и снаряжение не по назначению;
  • не подплывайте к судам (моторным, парусным), весельным лодкам и другим плавательными средствам;
  • не балуйтесь на воде;
  • не подавайте ложный сигнал о помощи.
  • Если вы нагрелись на солнце, не прыгайте вводу: из-за резкого перепада температуры может произойти спазм сосудов, в том числе головного мозга и сердца. Долго сидеть в холодной воде тоже не рекомендуется.