«Внимание, дети!». Хроника происшествий на дорогах

1308

Летом водители должны быть особенно осторожны: у детей появляется масса свободного времени, большую часть которого они проводятЛетом водители должны быть особенно осторожны: у детей появляется масса свободного времени, большую часть которого они проводят на улице…

За 4 месяца текущего года в Могилевской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано 14 ДТП, при этом 15 детей получили травмы.

Уже в мае с участием детей произошло 7 аварий, в результате которых 1 ребенок погиб, еще 9 были травмированы.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма становится особенно актуальной с окончанием учебного года и началом летних школьных каникул. У детей появляется масса свободного времени, большую часть которого они проводят на улице…

Всех потрясла трагедия, произошедшая 4 мая в районе Ледового дворца. В 18.30 в Бобруйске 31-летний местный житель при движении задним ходом на автомашине «Вольво» по территории стоянки на улице Оппермана совершил наезд на 5-летнего ребенка, катавшегося на роликах. В результате мальчик получил тяжелую сочетанную травму, от которой спустя час скончался в больнице.

6 мая в 17.30 54-летний местный житель, управляя автомашиной «Мицубиси», на улице Ульяновской совершил наезд на переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода 15-летнего бобруйчанина. В результате ДТП подросток с травмами был госпитализирован.

18 мая в 15.55 местный житель Л., 1977 г. р., управляя автомашиной «Сааб 9000», на улице Гоголя в районе дома № 132 совершил наезд на переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода Б., 2004 г. р. В результате мальчик с травмами был госпитализирован.

23 мая в 1.50 местный житель А., 1991 г. р., управляя автомашиной «Фольксваген Гольф», на ул. Ермака совершил наезд на пешеходов, одна из которых — школьница. Все пешеходы попали в больницу с травмами. Первоначально водитель с места ДТП скрылся. Но был введен план «Перехват», и шофер, оказавшийся учащимся колледжа, был установлен.  

Нередко дети сами становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий. Госавтоинспекция напоминает, что юным велосипедистам, не достигшим 14 лет, можно управлять велосипедом только в пешеходных и жилых зонах, а также по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке. Самостоятельно, без сопровождения взрослого, управлять велосипедом на дороге разрешено только с 14 лет.

Повзрослевшие дети садятся на мотоциклы, скутеры, мопеды и даже за руль отцовских автомобилей. Нередки случаи, когда именно сами родители позволяют чаду «прокатиться». Попытки неопытных водителей заканчиваются, в лучшем случае, синяками и ссадинами. С 1 февраля 2011 года для того, чтобы управлять мопедом либо скутером, необходимо водительское удостоверение.

В связи с началом летних каникул, в целях предупреждения ДТП с участием детей, по 10 июня в городе проводится специальное мероприятие «Внимание, дети!». Госавтоинспекция рекомендует водителям в светлое время суток двигаться с включенным ближним светом фар.

Александр СМОРОДСКИЙ, начальник отдела ГАИ УВД.

Фото Ирины РЯБОВОЙ.