Поджигатели здания КГБ в Бобруйске получили по 7 лет лишения свободы

2716

18 мая суд Бобруйска и Бобруйского района закончил рассмотрение уголовного дела по факту поджога местного здания КГБ. Виновными признаны Евгений Васькович, Артем Прокопенко и Павел Сыромолотов. Каждый из них получил по семь лет лишения свободы в исправительных колониях усиленного режима.

Напомним, нападение на здание КГБ в Бобруйске было совершено 17 октября 2010 года.

Гособвинитель на судебном процессе по уголовному делу в отношении трех обвиняемых в поджоге отдела КГБ в Бобруйске попросила суд назначить Евгению Васьковичу наказание в виде 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Павлу Сыромолотову - 7,5 лет в колонии усиленного режима и Артему Прокопенко - 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, передает «Интерфакс-Запад».

Прокурор заявила, что вина обвиняемых полностью доказана, их действия могли уничтожить все здание, в котором располагается отдел КГБ.

Адвокаты с позицией обвинения не согласились и они попросили суд учесть, что показания их подзащитные давали под давлением.

Кроме того, по словам защитников, обвиняемые не имели своей целью сжечь здание КГБ, на чем настаивает гособвинитель, а только хотели его повредить. Адвокаты попросили суд назначить обвиняемым наказание, не связанное с лишением свободы.

Доводы обвинителя, убеждали адвокаты суд, сформулированные на основании того, что могло бы произойти. Реальные же потери от нападения составили 253 тысячи рублей, и эти деньги уже выплатили.

Адвокат Васьковича обратил внимание суда на то, что его подзащитный объяснял свой поступок как ответ на непропорциональные действия правоохранительных органов Беларуси по отношению к той молодежи, которая выступает с требованиями свободы и демократии.

В своем последнем слове Евгений Васькович заявил, что не жалеет о содеянном. Он назвал себя литвином и добавил, что его священный долг - защищать национальные белорусские ценности.

Сыромолотов и Прокопенко в своих последних словах говорили о раскаяние и просили у суда облегчить меру наказания.

После вынесения приговора адвокаты сообщили, что намерены обжаловать приговор в Могилевском областном суде.

Александр ЭХТ.

К СЛОВУ

Один из осужденных ребят - Евгений Васькович - принимал участие в создании фотохроники сайта bobruisk.ru. Он любил бродить по городу, снимал исторические сооружения Бобруйска. Любил фотографировать детей, взрослых людей - реже.

Например, на этом фото Евгения Васьковича изображены дети с нарушением слуха.

Смотрите нашу фотоотохронику от 15 ноября 2010 года.