Хроника пожаров. В руках Кристины и Сережи оказались спички...

1228

Днем 28 апреля возле 7-этажного дома на улице Строителей было шумно и многолюдно: пожарные автомобили, карета скорой помощи и толпа зевак, чьи взгляды были устремлены на третий этаж, сквозь окна которого просачивался дым...

А произошло следующее. Уходя утром на работу, 24-летняя женщина (дочь хозяйки квартиры) попросила мужа присмотреть за малолетними детьми. Однако мужчина вскоре ушел из дома, оставив 5-летнюю дочь и 3-х летнего сына одних. По всей видимости, привычные игры детишкам быстро надоели, и в маленьких ручках Кристины и Сережи оказались спички, доступ к которым был в семье свободным. Из маленького огонька быстро выросло большое пламя. Испугавшись, малыши начали кричать и плакать. Проходившая соседка слышала детский плач, однако не придала этому значения. 

Около 4-х часов дня мать детей вернулась с работы. Едва открыла дверь, как повалил дым. Женщина бросилась в квартиру и на кровати обнаружила малышей, которые лежали, прижавшись друг к другу.  Сережа находился в бессознательном состоянии, Кристина была в сознании, но говорить уже не могла — только что-то кивала маме. Мать эвакуировала детей в безопасное место, а сама обратилась за помощью к соседям. Однако не все жильцы откликнулись...

Из-за сильного задымления создалась угроза жизни и здоровью жильцов вышерасположенных этажей. Подразделениями МЧС было эвакуировано 17 человек. Маленькие виновники произошедшего с диагнозом «отравление продуктами горения» были отправлены в больницу. На сегодняшний день их жизни ничего не угрожает. Хотя, нет, угрожает людское равнодушие, пренебрежение, отсутствие взаимовыручки среди соседей, с которыми уже не первый год живешь под одной крышей. И, конечно же, преступная беспечность родителей, оставляющих малолетних детей без присмотра. Ведь, вернись мать пятью минутами позже, и две маленькие звездочки навсегда бы погасли на небосклоне жизни.

Еще свежа в памяти трагедия, произошедшая в нашем городе в прошлом году, когда на пожаре погибла 4-летняя девочка. Малышку обнаружили в спальне в своей кроватке. Ребенок в тяжелом состоянии был госпитализирован, но очень сильно надышавшуюся дымом девочку спасти не удалось…

В обоих этих случаях квартиры не были оборудованы автономным пожарным извещателем. Так что, родители, помните, что за оставление детей в опасности предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.

Елена КРИЧКО, инспектор группа пропаганды и обучения горрайотдела по ЧС.