Официально. Выжигание сухой растительности наказуемо!

2034

Каждую весну из-за беспечности и бескультурья наших граждан выжигается сухая трава, пожнивные остатки и мусор, что нередко приводит к пожарам. Работниками Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям регулярно проводятся рейды по предотвращению сжигания сухой растительности, мусора, в результате которых уже привлечены к административной ответственности 7 граждан.

20 апреля пенсионер, житель деревни Ивановка Бобруйского района, в результате сжигания сухой травы допустил распространение пламени, да так, что своими силами затушить огонь не смог. Прибывшими к месту подразделениями МЧС горящая трава была потушена. В результате своевременного вызова спасателей удалось не допустить распространения огня на хозяйственные постройки и два рядом находящихся дома.

Виновнику же происшествия придется заплатить рублем, так как за выжигание сухой растительности Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Уважаемые бобруйчане, никогда не жгите траву сами и не позволяйте это делать другим.

Если вам стало известно об угрозе пожара, сообщите об этом по телефону 101. Тем самым вы не только спасете чью-то жизнь, но и обезопасите себя.

Группа пропаганды и обучения Бобруйского горрайотдела по ЧС.