Отчего люди лезут под поезда?

1466
Первый квартал 2011 года в нашем регионе дал неожиданный всплеск происшествий на железной дороге — 4 смертельные травмы. Для сравнения, за весь прошлый год отмечено всего два таких случая, годом ранее — 8, в 2008 году — 9, в 2007-м — 7.

Начальнику Бобруйского отделения внутренних дел на транспорте Виктор Тамкович.Начальнику Бобруйского отделения внутренних дел на транспорте Виктор Тамкович.

Виктор Иванович, какие основные причины травматизма на железной дороге? — задаю вопрос  начальнику Бобруйского отделения внутренних дел на транспорте подполковнику милиции Виктору Тамковичу.

— Причины банальные: невнимательность граждан, переход железнодорожных путей в неустановленных местах, нахождение в нетрезвом состояние и ввиду этого неадекватное поведение, беспечность, потеря контроля над своими действиями. Наши сотрудники нередко помещают граждан в вытрезвители, а выпившие зачастую в таком состоянии, что не ориентируются, где находятся, не способны услышать шум приближающихся составов. Еще одна причина травм на железной дороге — суициды. Из четырех случаев, произошедших в Бобруйске и Бобруйском районе, два подобных.

Что делают сотрудники транспортной милиции, чтобы снизить уровень травматизма на железной дороге?

— Комплекс применяемых нами мер довольно широк. Прежде всего, это рейды по местам неустановленных переходов. В этом году задержаны и привлечены к ответственности 99 человек, нарушивших правила перехода путей. Для сравнения: в прошлом году за такой же период — только 31. Надо сказать, штрафы за подобные нарушения довольно высокие, кроме того, на виновных в остановке поездов могут быть отнесены все связанные с этим издержки.

В дачный сезон, когда поток пассажиров на железной дороге увеличивается, что нужно сделать, чтобы трагедии не произошло?

— Хочется обратиться ко всем гражданам: прежде всего, будьте предельно осторожными при посадке и высадке из дизель-поездов, при нахождении на посадочных платформах; если вы видите нетрезвых граждан, неадекватно реагирующих на обстоятельства, остановите их, предложите отойти подальше от железнодорожных путей, сообщите о них в оперативно-дежурную службу транспортной милиции (мы находимся на вокзале) или позвоните по номеру 102. Этим вы, может быть, спасете человеку жизнь.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.