Задымление во Дворце искусств Бобруйска: пострадавших нет

2856

23 марта 2011 года во Дворце искусств Бобруйска за несколько минут до начала концерта певца Сергея Любавина23 марта 2011 года во Дворце искусств Бобруйска за несколько минут до начала концерта певца Сергея Любавина случилось ЧП.

23 марта 2011 года. Публика, пришедшая на концерт Сергея Любавина, стоит возле Дворца искусств в Бобруйске. 23 марта 2011 года. Публика, пришедшая на концерт Сергея Любавина, стоит возле Дворца искусств в Бобруйске.

Укротители дыма... Укротители дыма...

23 марта в городском Дворце искусств в 18.00 должен был начаться концерт Сергея Любавина. Однако мероприятие сорвалось из-за ЧП. Наш корреспондент Владимир Репик сообщает с места происшествия:

Мы с артистом встретились за полчаса до концерта и провели двадцатиминутное интервью (читайте в ближайших номерах "Вечерки"). Я подарил артисту выпуск "Вечерки", поблагодарил за интервью. В это время в гримерку вбежали люди и попросили срочно покинуть помещение так как идет эвакуация. Мы вышли в коридор Дворца искусств, пахнуло едким дымом. Повсюду сотрудники МЧС. Всех кто еще находится в помещении эвакуируют.

МЧС работает молниеносно и слаженно...

...На часах 18.00. Никакой паники, все спокойно. По предварительной версии, горит проводка на третьем этаже, куда всем вход уже перекрыт. Бегу на третий этаж вместе с МЧСниками,  в дыму и спешке меня не видят.

18.30. Были эвакуированы все девятьсот зрителей. Мы только что связались с начальником отдела культуры бобруйского горисполкома Вадимом Щербичем который все еще находится на территории городского Дворца искусств. Пострадавших среди людей нет.

Причина сильного задымления - короткое замыкание проводки. Концерт отменен, демонтируют оборудование на сцене.

19.00. В данный момент расстроенный артист и его музыканты находятся в гостинице "Турист". Сегодня ночью они уезжают в Москву.

Фото Владимира РЕПИКА.

В 20.10 на сайт пришло сообщение от посетителя Ирины:

Добрый вечер.Обращаюсь в Владимиру Репику. Очень сожалеем, что не состоялся концерт любимого нами певца Сергея Любавина. Обидно, что в Минск на его концерт в прошлом году попала, а в родном Бобруйске - увы. Моя подруга приехала на концерт со Жлобина. Но не смотря на все происходящее и все запреты, меня провели в гримерку к Сергею. Я вручила ему цветы и поблагодарила за его творчество. Даже смогли сфотографироваться с Сергеем. Если вас заинтересует фото, то могу вам его передать...

ОФИЦИАЛЬНО

Что же произошло во Дворце искусств?

Как сообщила инспектор группы пропаганды и обучения горрайотдела по ЧС Елена Кричко, в 17.34 в центр оперативного управления горрайотдела поступило сообщение о задымлении на третьем этаже Дворца искусств. Туда были направлены 6 пожарных автоцистерн, один автомобиль быстрого реагирования, медицинский и штабной автомобили, задействованы 35 человек личного состава.

Предположительная причина задымления — короткое замыкание электропроводки над подвесным потолком в коридоре на третьем этаже, в результате была оплавлена изоляция, но возгорания удалось избежать — сработала автоматическая пожарная сигнализация.

Из здания было эвакуировано более 450 человек. Пострадавших нет.

Алесь АРТЕМОВ.

Певец Сергей Любавин позирует нашему корреспонденту Владимиру Репику за несколько минут до ЧП во Дворце искусств, где был запланирован его концерт.

Смотрите также нашу фотохронику от 23 марта.