Не паникуйте, граждане! Валюты в Бобруйске хватит всем!

3094

В Бобруйске стали циркулировать слухи, что валюта резко подорожает. В Бобруйске стали циркулировать слухи, что валюта резко подорожает.

Паника в состоянии взорвать самую стабильную ситуацию. Представьте: в магазинах хватает продуктов, но вдруг кто-то пускает слух — грядет голод. Народ бросается в магазины, сметая с прилавков все, от хлеба до мыла. И вот уже вместо сытых будней в стране… голод.

Приблизительно в таком ключе развивались в начале этой недели события и с валютой. Еще в выходные в городе стали циркулировать слухи, что валюта резко подорожает (или ее вообще перестанут продавать), и в понедельник народ ринулся в обменники.

Лариса Цеханская, начальник отделения Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области в Бобруйске:

— И в понедельник, и во вторник спрос на валюту был повышенным, но мы его удовлетворяли. Ажиотаж спровоцирован слухами. А реальных оснований для него я не вижу.

Елена Юдицкая, управляющая отделением ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» в Бобруйске:

— Понедельник для нас был напряженным, но мы выдержали. Во вторник с утра валюта была, но быстро разбиралась, и часам к 11-ти мы могли продавать только то, что нам сдавали. Каких-то проблем с валютным обеспечением мы не видим: заказываем доллары и евро, и наши заявки удовлетворяют.

Лариса Еркович, начальник ЦБУ ОАО «Банк «Москва — Минск» управления по Могилевской области:

— У нас в понедельник и вторник обстановка было спокойной, мы распродали валютные запасы, что у нас были, на среду заказали снова.

Во вторник 15 марта Нацбанк Беларуси снова опроверг слухи о резкой девальвации национальной валюты. «Изменения обменного курса белорусского рубля, выходящие за рамки параметров, установленных Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2011 год, не планируются и производиться не будут», — цитирует БЕЛТА главное банковское учреждение.

Александр СТЕПАНОВ.